АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Значит мы из разных лагерей.)))
Я мотаю виток к витку и варю. У меня несколько знакомых мотальщиков, которые со мной не согласны)))

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Lektor писал(а):
Значит мы из разных лагерей.

Я верю, но сомневаюсь т.е., никому не верю (или верю осторожно) https://www.youtube.com/watch?v=DUdRAlcggss, поэтому иду своей дорогой

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Я по своей природе такой-же. Манаков рекомендовал варить трансформаторы. Я попробовал и мне понравилось. Некоторым моим друзьям ктегорично наоборот. Я варил даже дроссели и могу сказть это влияет на звук. Пропитка делает звук более собранным и убирает мусор.
Межобмоточная емкость возрастает раза в полтора, но ее негативное влияние я поймал только один раз на больших трансформаторах (20кв.см.)

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Дроссели и силовики варю в обязательном порядке. А вот с ТВЗ - тут осторожно надо. В последнее время чаще не варю. Из последних - EF55, 6Ф6С - вареные, 13п1с, 6с41с, 4п1л - не вареные. Могу сказать, что слышно когда надо варить, а когда нет. Зависит , видимо, от качества железа, плотности намотки, габаритной мощности транса, от полосы усилителя. Все сразу оценить и предвидеть сложно, поэтому у меня - на слух.
Цитата:
Пропитка делает звук более собранным и убирает мусор
Иногда это действительно необходимо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Данное сообщение и дальнейшее его обсуждение перенесены сюда из другой темы. Модератор.

Функция ЛС для А61 не активна, рискну здесь.
Добрый день, к сожалению не знаю Вашего имени.
Уж извините мою академическую придирчивость, но я предпочитаю не применять термин "импеданс" как характеристику реактивного сопротивления. Применять это понятие без анализа характера реактивности малоинформативно. Очень часто говорят про импеданс в применении реактивного сопротивления. А его смысл именно в указании знака и величины угла между активной и реактивной компонентой. Мы в нашей любительской практике практически всегда оперируем известным (искомым) реактивным сопротивлением без учета активного. Например, мы вычисляем реактивное сопротивление индуктивности на определенной частоте или так же емкости. Анализом сдвига фаз в различных участках цепи утруждаем себя редко и в особых случаях. Поэтому я буду по старинке избегать термина "импеданс", а пользоваться термином "реактивное сопротивление". Реактивное сопротивление зависит от частоты, но Вы можете где-то встретить выражение "индуктивность на частоте...". Ни в коем случае никогда индуктивность не зависит от частоты, как и емкость. Индуктивность имеет смысл даже на постоянном токе и ее значение сохраняется неизменным. (А вот как раз реактивное сопротивление индуктивности на постоянном токе будет равно нулю :) ). Никого не удивляет емкость конденсатора в фильтре постоянного тока в блоке питания, там же можно встретить и дроссель с индуктивностью в ХХ генри. Все эти генри, фарады и прочее - всего лишь инструмент для математического анализа.
Теперь про трансформатор. Мы рассмотрим случай выходного трансформатора лампового каскада все равно на какой лампе. Лампа - нелинейный прибор и главная вольт-амперная характеристика состоит из совокупности частных. Это есть семейство ВАХ, как принято их называть. Тут, в этом семействе мы выбираем желаемый режим, который либо обеспечит максимальную мощность, либо минимальные искажения, либо что-то еще частное по желанию. Это не важно. Важно то, что для выбранного режима мы определим необходимые значения элементов, задающих этот режим. И тут первым идет значение сопротивления нагрузки лампы. Когда оно меняется - меняется точка на семействе характеристик и мы из, например, режима минимальных искажений попадаем в режим максимальной мощности. Но искажения вырастут. Значит, нам нужна вполне конкретная нагрузка.
Для переменного тока анода лампы она состоит из параллельно соединенных активной и индуктивной составляющей.
Тут следует сделать отступление.
Из теории трансформаторов следует, что сопротивление из первичной цепи передается во вторичную (и наоборот), как n2, где n - коэффициент трансформации. Практически это отношение витков первички ко вторичке. Допустим первички 1000 витков, вторички - 100. Отношение 1000/100=10. 10^2=100. Если ко вторичной обмотке подключить сопротивление 8 Ом, то в первичной обмотке мы получим 800 Ом, а те же 800 Ом первички на вторичке будут как 8 Ом.Это проистекает из теории трансформатора. Это не будет сопротивление, измеряемое омметром, это будет электрическая реакция, равная такому значению. Я не буду тут подробно развивать этот вопрос, предлагаю принять это на веру. Т.е. при каком-то (конструктивно выполненном) коэффициенте трансформации мы из 8 Ом (например) во вторичке, в первичке получим электрический аналог 800 Ом как активных, т.е. частотонезависимых.
Кроме того, можно доказать, что максимальная мощность будет получена при равенстве выходного сопротивления генератора (усилителя) и нагрузки. Доказательство достаточно сложно и громоздко, но это так. Это тоже важно, но сейчас здесь - вторично.
Нагрузкой лампы является в общем случае сопротивление в аноде, ну, как в Вашей схеме. Оно состоит из параллельно соединенных активного сопротивления и индуктивного (реактивного сопротивления индуктивности). Так проистекает из схемы замещения для переменного тока. Они по разному текут - переменный и постоянный. Там, где постоянный не проходит, переменный проходит, ну с каким-то сопротивлением, например. И наоборот. И тут имеем такую картину. Активное сопротивление нагрузки через коэффициент трансформации подключено параллельно реактивному (индуктивному) сопротивлению первички трансформатора. И трансформированное сопротивление (нагрузки) выглядит активным. Ну, как в зеркале, извиняюсь за такое сравнение. А реактивное сопротивление индуктивности, как мы помним - оно зависит от частоты! И на низких частотах оно падает. Падает и шунтирует то, что трансформировано, как активное, со вторички (800 Ом полученных из 8 Ом). Ранее мы заявили, что сопротивления включены параллельно. На низких частотах реактивное сопротивление падает и в большей степени снижает общее сопротивление нагрузки. И мы в общем случае из режима минимальных искажений вываливаемся в режим, например, максимальной мощности за счет роста первых. Вот и получается, что нагружать выходную лампу надо вполне определенным значением сопротивления. Чтобы не увеличивать искажения на низких частотах необходимо иметь достаточную индуктивность первички, ее реактивное сопротивление не должно заметно снижать значение нагрузки из-за шунтирования на низких частотах. Другого смысла в величине индуктивности первички нет, как и есть обратное - значение реактивного сопротивления индуктивности нагрузки является определяющим нижней частоты воспроизведения при заданных искажениях. На высоких частотах реактивное сопротивление ростет и влияние его снижается.
Если Вы смогли все это прочесть Вам станет понятен смысл стремления к 8 омам в Вашем случае (если только я смог это достаточно понятно донести). Через коэффициент трансформации сопротивление нагрузки лампы согласовать с сопротивлением нагрузки и обратно - из сопротивления нагрузки получить желаемое значение для нагрузки лампы. Трансформатор дуален!
Для трансформации сопротивлений в согласующем трансформаторе (больше не придумал, как сказать :) ) индуктивность не важна. Идеально, чтобы она была нулевая, но трансформатор по определению этого не допускает. Поэтому задавайтесь коэффициентом трансформации (преобразования) сопротивлений и получите отношение витков, как ранее указано. А количество витков первички согласующего трансформатора вычисляйте по приведенным методикам исходя из критерия не превышения максимальной (желаемой) индукции насыщения. И забудьте про импеданс в этом случае!
Вроде все. Много написал, но уж довольно обширная тема. Я не приводил формул, дабы не грузить разум сразу. Все есть в литературе, я лишь попытался простым языком обозначить направления. Выходной транс перемотать - быстро и напрямую согласовать сопротивления (заметьте - не импеданс :) , ибо про фазовые сдвиги мы не говорим). А они априори будут ниже, но мозг это не слышит. Прироста мощности не будет, все будет, как задумано автором схемы.
Отдельно скажу. Выходное сопротивление усилителя никак не определяет сопротивление нагрузки. У транзисторных схем выходное сопротивление - 0,00.. Ом. Выходное сопротивление оказывает демпфирующее влияние на работу динамика. Теоретически чем ниже, тем лучше, при соблюдении всего прочего. Но прочего так много :).
И Боже Вас избавь искать совершенства в этом.
Извиняюсь, если привел уже известные и понятные Вам вещи. Все это вылилось в довольно объемное написание как для нашего общества. Я буду рад услышать критические замечания к изложенному. Давно ничего подобного не делал, теряю форму :( .
С уважением, Nick (Николай).

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019 
В сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
:handgestures-thumbup: :handgestures-thumbup: :handgestures-thumbup: :obscene-drinkingcheers:
Николай, это - просто шедевр!
Все скопировал и сохранил. Дважды.
Gelert писал(а):
...
Извиняюсь, если привел уже известные и понятные Вам вещи. Все это вылилось в довольно объемное написание как для нашего общества. Я буду рад услышать критические замечания к изложенному. Давно ничего подобного не делал, теряю форму :( .
С уважением, Nick (Николай).

Не откажИте в любезности: периодически делайте такие описания.
А то, что вы, якобы, "потеряли форму", отнесём на счет вашей добропорядочности, интеллигентности и жизненной мудрости.
Спасибо вам большое.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Николай, спасибо за подробное и развёрнутое описание процессов в выходнике
Когда читаешь без формул проявляется что-то новое, на что раньше не обращал внимание или видел иначе
Gelert писал(а):
Отдельно скажу. Выходное сопротивление усилителя никак не определяет сопротивление нагрузки. У транзисторных схем выходное сопротивление - 0,00.. Ом. Выходное сопротивление оказывает демпфирующее влияние на работу динамика. Теоретически чем ниже, тем лучше, при соблюдении всего прочего. Но прочего так много .

Хотелось бы услышать аналогичные рассуждения о выходном сопротивлении лампового усилителя и взаимодействии его с нагрузкой
Ещё раз СПАСИБО (а ты говорил ЛС)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Спасибо за такую оценку моего опуса. Перечитал, да нет, есть шероховатости изложения. Отсутствие графического материала тоже не способствует восприятию. Такого объема писанину правильно было бы присылать на предмодерирование, да и вообще оформлять архивом и выкладывать файл. Но, как получилось :? . Будет натхнення, продолжу.
Кстати, у А61 я не нашел возможности ответить в личку. Это настройки или как?
Во фразе "Из теории трансформаторов следует, что сопротивление из первичной цепи передается во вторичную (и наоборот), как n2, где n - коэффициент трансформации." n2 следует читать, как n^2.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Gelert , с интересом ознакомился, спасибо, и нашел для себя то, что интересует меня, и в литературе описано коротко и аналогичным образом « … фазовые сдвиги … но мозг это не слышит. …» (наверное так и есть).
Было бы интересно ознакомиться с Вашим вИдением следующего:
Откажемся пока от «… про фазовые сдвиги мы не говорим). …»
От себя добавлю, что фазовые сдвиги (говорим только про электрический тракт, пока) тоже зависят от частоты (для разных частот и сдвиги разные). Я к тому, что они, в каком-то смысле, «постоянны» для тракта и характеризуют особенности его «звучания». «Звучания» в кавычках, так как в конце тракта прицеплена акустика (та или другая) тоже со своими сдвигами.
По моим (и не только моим!) наблюдениям (измерениям) это характерно для низких и верхних частот (для трансформаторного выхода, говорим о ламповых!). Ввиду «постоянства» они и незаметны. Как пример (не вполне корректный, но все же): возьмем винил, установим скорость 33, 33…Об/мин а затем, ну скажем 33,23 Об/мин. (цифры совершенно произвольные!). Заметить разницу трудно (или невозможно). Но, если производить это изменение в процессе прослушивания ИЗМЕНЕНИЕ скорости (девиация) весьма заметна и слышима.
Вернемся к сдвигам. Видимо на слух эти (фазовые) сдвиги воспринимаются как изменение тембрального состава звукового ряда. Это особенно заметно (я так думаю) должно быть на звуковом ряде с богатой палитрой (симфонический оркестр и пр.) при прослушивании (сравнении звучания с другим источником ) воспринимаются не как искажения.
Измерения в том числе на разных частотах ничего не дадут (конечно, измерят сдвинутый сигнал и оценят его искажения , если есть) . Но он же уже «сдвинутый». ООС поправит цифирьки при измерении, и внесет «предискажения». С ОООС будет тоже , только еще хуже. Искажений при измерениях меньше , а слушать … .?
Итак, в литературе описано коротко и безопеляционно - сдвиги не слышны, значит и не вредны!
А как быть со струнной группой симфонического оркестра, когда альты звучат под виолончель. :lol:
А там еще акустика ….. УУУ. :whistle:
Мнение сугубо личное, возможно ошибочное, и ни в коей мере не претендует на истину. Так, мысли вслух.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Добрый день, vvsid54! Говоря о фазовых сдвигах я имел ввиду угол между векторами напряжения и тока в реактивном элементе. То, что Вы говорите, относится к сдвигу фазы сигнала всего тракта по отношению к исходному. По моему мнению такой сдвиг, если он постоянен на всем протяжении амплитудной характеристики, на слух не заметен. Если же он меняется от амплитуды - то да, это может быть слышно. Тут и сам диффузор может быть источником этого и ООС. Это большая тема и очень старая, этим вопрос изучался еще во времена Гельмгольца. Для меня это момент психоэмоционального восприятия. Все звучит по-разному, одно нравится, другое - нет. Живая музыка в зале в разных местах звучит по-разному. Как предмет анализа - я принимаю, как стремление к референсу - нет, ибо что может им быть?

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Согласен с Вами, Gelert. Я вышел за рамки.
А поднятая тема стара как аудиомир.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2018
Сообщения: 2
Возраст: 55
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком разделе форума правильно дать объявление о том, что я ищу человека, который намотает мне два трансформатора для 6п9 (se, но с катодными обмотками и и еще пару нюансов есть:) ).
К Марку Ф. не позволяет обратиться мой бюджет, но качества хочется хорошего :)

Заранее благодарен подсказавшим! Если есть желающие намотать, пожалуйста, напишите в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Dmytro111, написал в ЛС.
Порекомендовал (не себя, если что :mrgreen: )
Посмотрите внимательно этот раздел форума viewforum.php?f=17
Не найдёте подходящей темы - создайте новую.
Даже, лучше новую создать, имхо.
Если задача не представляет коммерческой тайны, то имеет смысл обсудить подробности и детали сделки открыто. Другим коллегам не помешает прочитать.
А то некоторые может и хотят спросить, да стесняются.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2018
Сообщения: 2
Возраст: 55
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Dmytro111 писал(а):
К Марку Ф. не позволяет обратиться мой бюджет, но качества хочется хорошего :)

Сколько он запросил?

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2020
Сообщения: 86
Откуда: Николаев
Возраст: 62
Давно хотел проверить имеет ли значение размер выходного трансформатора
Разобрал два тпп-316, железо сложил в ШЛ, получилось 3.9 кг (400 Вт габаритная мощность)
Намотал катушку 2211 витков в два провода 0.33 (4 секции), вторичка три секции по 116 витков 0.85 (параллельно), 5к5/15 Ом, 1.5 кг меди
Получилось 2.6 мА (в первичке) при 217 В (50 Гц) и 0.32 мА между первичкой и вторичкой (в том, с которым сравнивал было 2.3 мА и 0.32 мА соответственно, но при 225 В)
Все параметры примерно такие же, у большого полоса от 14 Гц до 64 кГц и провал на 33 кГц до -2 дБ (у маленького 16 Гц - 90 кГц)
Искажения: на мощности до средней - всё одинаково, только на 22 Гц при 10 Вт у маленького 5.33 %, у большого 3.15 %
Не знаю, стоят ли эти улучшения на 2 % на частотах, которых практически нет в музыке таких затрат
Вложение:
8.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Макет зачетный!
А может по звуку есть что-то неуловимое приборами?!)))
По мне больше сечения 16ти квадратов начинается нездоровая гонка полезных свойств с паразитными. Как на дрожжах начинают расти и паразитная емкость, и активное сопротивление, и как бонус вес и цена. Железа пусть меньше, но лучше по качеству.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
Смею заметить, что лампа, работающая на трансформатор, не видит ни квадратов ни килограммов. На нее работают другие параметры - сопротивление первички, индуктивность, межобмоточная емкость и индуктивность рассеивания (несколько упрощенно, конечно).
И, в зависимости от поставленного ТЗ, мы выбираем совокупность этих параметров.И да, это всегда компромисс.
Так, что, намотать хороший выходник весьма непросто... И мотальщиков таких... очень мало, к сожалению.
Вот в Израиле один Марк... И реклама ему не нужна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
"Другие параметры" без размера и веса не получить.
Я рассуждаю с позиции любителя имеющего небольшой опыт. Человек, имеющий соответствующее образование и материальную базу, может достичь куда большего. Это понятно. Наверняка он мотает не на ОСМ и даже не на кинаповском железе. И, боюсь, он с нами не поделится ни опытом, ни знаниями. Мы ему не интересны.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
Поищите в сети *Методичка Марка Фельдшера*.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB