АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 10 май 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Я попросил подтвердить хотя бы образно отличие, вместо этого какие-то непонятные формулировки, попытки взять именами... вот это тоже не даёт покоя - "При изменении напряжения звуковой частоты или 50 гц для простоты на первичке при одном и том же токе покоя индуктивность первички изменяется весьма существенно. А тут еще импеданс нагрузки вмешивается - подключаешь 16 ом к соответствующему выводу вторички - один результат, 8 ом к соответствующему - другой результат." Как индуктивность зависит от подключенной нагрузки. Покажите мне эту формулу, я может не знаю чего, так буду благодарен. Если бы этот человек не приторговывал "фирмой" я бы прислушался к нему, но лучше послушать Большакова, Комиссарова, Резвого, больше пользы будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
так где они? ласкаво просэмо!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 63
Возраст: 40
Сергей писал(а):
... Как индуктивность зависит от подключенной нагрузки. Покажите мне эту формулу, я может не знаю чего, так буду благодарен. Если бы этот человек не приторговывал "фирмой" я бы прислушался к нему, но лучше послушать Большакова, Комиссарова, Резвого, больше пользы будет.

Никак не будет зависеть. Только приведёное сопротивление первички будет меняться.
К сожалению не знаю кто такой Большаков. Комиссаров... врятли чего скажет по этому поводу... если только предложит инсталировать Вам систему с Ловтером и Тамурой(как вариант Танго). :banana-fingers: А вот А.Резвого и М.Фельдшера стоит конечно послушать, у них солидный багаж знаний по практической реализации моточных устройств. Такое вот личное мнение.
Цитата:
Отличная у вас позиция - п*****ть на форуме самодельщиков, что мол чё вы пыжитесь бедняги, купите "фирму" и не майтесь дурью. А как только спросят "как ?? почему ?" - и сразу "я ни я и лошадь не моя и ничего я вам не должен."

Вполне себе здравая позиция. Обос...ать самоделки, чтоб продать фирменный транс, на которые в последнее время ушлый паяльный народ не очень то и скидывается... особенно те, кто умеет мотать сам или слушал нормальные самоделки(того же Томми, Фельдшера, Андреева), а не Аудиоинструмент. Вы прям как будто в интернете первй раз... все форумы забиты торгашами... одни спрос изучают, другие его формируют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
kibarg_69 писал(а):
... И что - благодарность с троицей...

Объясните, пожалуйста. как это - благодарить с троицей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
При подключении разной нагрузки к СООТВЕТСТВУЮЩИМ выводам вторички, даже приведенное сопротивление первички не изменится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Trans писал(а):
Никак не будет зависеть. Только приведёное сопротивление первички будет меняться.
ну так я это и имел ввиду, однако есть эта цитата Михаила ака Старый Крыс который утверждает обратное.
Trans писал(а):
К сожалению не знаю кто такой Большаков.

Vladimir Bolshakov у нас на сайте, не думаю что раскрою большой секрет - на АП ник Вольдемар, с теорией у него всё на высоте, насчёт практики ничего не знаю, потому и говорить ничего не стану, но думаю что и там всё отлично. Можно ещё вспомнить Аркадия из германии, довольно хороший специалист по трансформаторам, хоть и продаёт железо однако не лукавит с его характеристиками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010
Сообщения: 398
Возраст: 39
Приветствую.
Вот приходит человек на новый форум ..,САМОДЕЛЬЩИКОВ!!! и начинает сыпать брендами и говорить,что Тамура -гуд,а мотать даже не пытайтесь.Зачем? Понятно зачем:)Вроде выше написали уже. Причем судя по стилю он это делает на многих форумах..все посты сводятся к превосходству фирмы и обсеру(сорь) самоделок. Тут еще ребята из Гироса в качестве экспертов:))) Ну замечательно..,пчелы против меда?? Никогда:)
Ну а зависимость индуктивности от импеданса нагрузки даже меня,неуча, убила:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010
Сообщения: 398
Возраст: 39
OM293 писал(а):
При подключении разной нагрузки к СООТВЕТСТВУЮЩИМ выводам вторички, даже приведенное сопротивление первички не изменится...

Это очень сильно от самого транса будет зависеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Посад-7 писал(а):
OM293 писал(а):
При подключении разной нагрузки к СООТВЕТСТВУЮЩИМ выводам вторички, даже приведенное сопротивление первички не изменится...

Это очень сильно от самого транса будет зависеть.

Прошу более подробно обосновать...например, имеем транс с первичкой на 5 ком и ПРАВИЛЬНЫМИ отводами вторички на 4-6-8-16 ом, к которым по очереди подключаем нагрузку соответственно 4-6-8-16 ом...нагрузка активная, на график импеданса не ссылаться, ОК ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010
Сообщения: 398
Возраст: 39
OM293 писал(а):
Посад-7 писал(а):
OM293 писал(а):
При подключении разной нагрузки к СООТВЕТСТВУЮЩИМ выводам вторички, даже приведенное сопротивление первички не изменится...

Это очень сильно от самого транса будет зависеть.

Прошу более подробно обосновать...например, имеем транс с первичкой на 5 ком и ПРАВИЛЬНЫМИ отводами вторички на 4-6-8-16 ом, к которым по очереди подключаем нагрузку соответственно 4-6-8-16 ом...нагрузка активная, на график импеданса не ссылаться, ОК ?

Я хотел сказать,что если вторички ПРАВИЛЬНЫЕ,что мне кажется,подразумевает отводы от целых слоев и использование всей площади окна,отданного вторичке,полностью,то есть кажется только вариант Партриджа,4-8-16Ом(6Ом не получится)Во многих других случаях Ra может несколько отличаться на разных отводах(конструктивные компромиссы)4-16Ом наиболее простой вариант(4 секции и параллельно или последовательно)
Но даже вариант Партриджа( как и 4-16Ом)-это разный способ включения секций вторички,что,мне кажется влияет на звук(как и в какую сторону судить не берусь)К тому же все 8 выводов (4 секции)должны быть в зоне доступа,то есть выведены на колодки или еще как нибудь.
Еще и поэтому,как мне кажется,потребительские трансы для разных нагрузок уступают в чем то трансу,намотанному для конкретной лампы в конкретном режиме.
Но,Вы правы,если отводы сделаны (расчитаны)на 4,6,8,16Ом, то конечно Ra не изменится.Как и L^)
По теме: Вообще,я ни в коем случае не говорю,что Танго-Тамура это плохо.Просто вот так вот опускать самоделки(а они разные бывают)нехорошо. Тем более,я слышал и противоположные мнения после сравнений.
Исправляюсь:)Поторопился.
К сожалению и по Партриджу получить равные Ra на разных нагрузках не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
http://www.tubelab.com/Output_Transformers.htm
Вот такие тесты забугорные самодельщики делают. Победил Hammond 1628SE. И то лишь потому, что чуть-чуть лучше воспроизвел 44 гц.
Ну, что, АЧХ и кривые искажений в триоде и UL "американца"и "канадца" имеются. Для прояснения ситуации требуются данные аналогичных самоделок...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 273
Откуда: Новодвинск, город бумажников
Не, ну так не интересно.. так можно докатиться и до - наши лампы гомно, покупайте фашистские .. динамиги - тока Лоутеры и.т.д.... НЕ СПОРТИВНО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010
Сообщения: 226
Откуда: где-то возле столицы
Возраст: 39
Что касается Жени Комиссарова, то он действительно приверженец TANGO и TAMRADIO. Однако, когда возникла необходимость в небольшой серии специальных силовых ТОРов, он обратился к N... за самоделками.
Также и Михаил Дмитриенко не гнушается самомотанными сетевыми, межкаскадными, выходными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Немножко информации для размышлений на тему - А нужна-ли нам большая индуктивность первички ?
http://www.sacthailand.com/Transformer_TestOutput.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
чтож, Старого Крыса незаслуженно обидели, получается... :confusion-scratchheadyellow:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010
Сообщения: 398
Возраст: 39
Индуктивность некоей катушки(с железом или без) относится только к этой катушке(первичке)
Измеряется БЕЗ нагрузки,ибо она будет влиять на результаты измерений.
Чем меряли?
Чтобы внести ясность покажите мне методику измерений с подключенной нагрузкой или данные фирменых трансов(ЛЮБЫХ) .где прописана разная индуктивность на разных нагрузках и я публично принесу Старому Крысу извинения.Тем более он знаток этих трансов и наверное владеет информацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Надеюсь эта информация будет полезной в обсуждении индуктивности первички. Да, она изменяется, только несколько от других факторов.
http://www.icl.co.jp/audio/english/RW20.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 273
Откуда: Новодвинск, город бумажников
Вставлю свои 5 коп :)
То что на результат измерения индуктивности первичной обмотки будет влиять импеданс со стороны вторичной - это разумеется.. если вторичку замкнуть накоротко то и индуктивность первички сразу провалится :)
Таким методом определяют короткозамкнутые витки в трансформаторе...

Но если импеданс приведённый к первичной обмотки обмотки неизменен, то и результат измерений будет одинаков, это очевидно :)
В качестве эквивалента нагрузки нужно использовать резисторы, достаточно точные. 1%.. или переменный резистор, но не как не 5гдш :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Тема себя исчерпала, никто не описал разницу, в чем же "серийка-фирма" отличается от добротных самодельных трансформаторов.. При наличии хорошего железа и прямых рук можно намотать трасформатор для конкретного усилителя не уступающий серийным изделиям, а зачастую и превосходящий их в силу реализации под каскад с конкретно взятой лампой, а не абстрактный каскад как предлагают производители, где разбег как между трамвайными остановками - "о, этот транс вроде подходит к этой лампе, а ещё и к этим двум ". Тему, как её автор, закрываю. :angry-banghead:
ЗЫ. Кто не согласен и хочет продолжить флуд на тему обсуждений расчётов, то открывайте топик в соответствующем разделе. Если есть что-то дельное, то можно и здесь, но только не ссылки на сайты производителей, а реальные расчёты с приведением формул, источников, литературы.... Жаль Вольдемара не дождались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB