АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ламповый предусилитель
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Уважаемые друзья и коллеги!
Эта тема задумывалась более двух лет назад. И вводный текст был написан тогда же. Но… сначала пошли эксперименты и я решил отложить это дело, затем времени не было заняться ее размещением, а потом началась война… Я понимаю, что, возможно, сейчас мое писательство совсем не актуально, но, если этим не заниматься и не переключать мозги на хобби, то можно просто кукухой поехать… Поэтому тем, кто хоть немного со мной согласен в этом вопросе – добро пожаловать!
В этой теме я хочу затронуть вопрос предварительного усиления в аудиосистеме. Насколько это необходимо? Может, это напрасная трата времени и денег? Или наоборот, предусилитель волшебным образом преображает звук, делая его изумительным и неподражаемым?
Что думают об этом специалисты и обычные меломаны? С «научной» точки зрения, у предусилителя есть определенные функции, которые на него возлагаются. Перечитав некоторое количество ресурсов в интернете и побродив по тематическим форумам, я выделил основные из них:
- усиление слабых входных сигналов до уровня, пригодного для подачи на конечную ступень усиления – УМЗЧ;
- усиление сигнала по току для того, чтобы исключить потери на ВЧ из-за паразитной емкости кабеля и иметь возможность возбуждать УМЗЧ с небольшим входным сопротивлением;
- регулировка уровня громкости и коррекция АЧХ (темброблок, эквалайзер);
- обеспечение работы с несколькими источниками сигнала (селектор входов), в том числе с проигрывателем виниловых дисков (для этого в составе предусилителя должен быть фонокорректор);
- индикация уровня сигнала.
А что думает о предварительном усилении обычный средний любитель музыки, находящийся в поиске своего звука и всегда желающий поднять уровень своей системы на ступеньку выше? И вот здесь, когда на сцену выходит субъективный момент, становится видно, что мнения есть самые разнообразные, вплоть до абсолютно противоположных. Кто-то в восторге от имеющегося у него предусилителя, а кто-то считает, что дополнительная сущность в тракте никак не сможет улучшить звук, а только ухудшит его. К тому же, в эксплуатации у ценителей музыки находится немало так называемых полных УМЗЧ, в составе которых уже имеется предусилитель. А вот тем сомневающимся, у кого такой «сущности» нет (к этой категории я отношу и себя), остается либо развеять свои сомнения на практике, либо продолжать сомневаться дальше.
Сомневаться мне не хотелось, поэтому было принято решение построить предусилитель и оценить его полезность (или бесполезность) в тракте звуковоспроизведения.
Прежде чем заняться выбором и расчетом схемы и режимов, я решил конкретнее определиться с тем, чего бы я хотел получить от сей «сущности». И здесь самое время рассмотреть перечисленные выше функции предусилителя в свете современных взглядов, реалий и применительно к конкретным условиям его эксплуатации. Пойдем по порядку.
Первый пункт – усиление слабых сигналов. Сейчас все источники сигнала ЗЧ – проигрыватели CD, ЦАПы, ресиверы, звуковые карты компьютеров – имеют на своих выходах сигналы с уровнем порядка 1-2 В. Исключение составляют старые модели магнитофонов, у которых стандартный уровень сигнала на линейном выходе составляет 0,25 В. Но и такого уровня достаточно для подачи на входы большинства усилителей мощности. Откровенно слабыми можно считать сигналы с микрофонов и звукоснимателей. Однако, необходимость использования микрофона в домашней звуковоспроизводящей системе мне представляется довольно сомнительной, во всяком случае, я его точно не использую. А звукосниматель должен подключаться к фонокорректору, который сейчас, в основном, принято выполнять в отдельном корпусе.
Второй пункт – усиление по току. Считаю этот тезис основополагающим. Выходной каскад предусилителя должен исправить все огрехи производителей источников сигнала – иметь низкое выходное сопротивление и отдать на выход достаточную мощность, чтобы можно было не оглядываться на качество межблочного кабеля и входные параметры УМЗЧ.
Третий пункт. Регулятор уровня выходного сигнала (громкости) – конечно, необходим. Некоторые УМЗЧ, рассчитанные на совместную работу с предусилителем, не имеют регулятора громкости. Регулировка тембра может быть полезна, например, при прослушивании магнитофонных записей недостаточного качества, а также при наличии каких-либо особенностей помещения, где ведется прослушивание. Но регулятор тембра должен быть отключаемым.
Четвертый пункт – селектор входов. Безусловно, нужная вещь. Три-четыре входа должно быть достаточно. Что касается фонокорректора – вы не поверите. Нет у меня вертушки. Оставим этот вопрос на потом.
И, наконец, последний – пятый пункт. Индикация – сервисная функция устройства, здесь все зависит от желания потребителя – иметь или не иметь. В принципе, я не считаю этот элемент необходимым в данном случае, поэтому обойдемся пока без него.
Исходя из вышесказанного, формулирую требования к будущему предусилителю. Первое – коэффициент усиления схемы может быть в пределах 1-2. Второе – необходимо обеспечить малое выходное сопротивление выходного каскада. Третье – ставлю регулятор громкости и отключаемый темброблок. Четвертое – селектор на 4 входа. И еще, поразмыслив, я решил снабдить аппарат выходом для наушников, причем как низкоомных, так и высокоомных.
Все вышесказанное имеет абсолютно общий характер, без привязки к какой-либо элементной базе. И сейчас пришло время напомнить, что предусилитель будет ламповым. Поэтому выходной каскад будет трансформаторным.
Селектор входов реализован на малогабаритных 12-вольтовых реле Takamisawa. Схемотехника тривиальная, пояснений не требует.
Вложение:
схема.jpg

Реализация входного каскада темброблока была подсмотрена у Д. Андронникова, здесь я применил лампу ЕСС189. Схема собственно темброблока используется мной уже довольно давно, это вариант, выбранный из нескольких подобных по наилучшему (на мой взгляд) звучанию. Автор схемы – С. Сергеев, я внес лишь небольшие изменения. Темброблок отключаемый, как и говорилось ранее.
Выходной каскад предусилителя (он же – собственно предусилитель) собран на лампе EL84 в триодном включении с выходным трансформатором. Все режимы ламп указаны на схеме, а параметры ТВЗ - на рисунке.
Вложение:
Схема.jpg

Вложение:
ТВЗ.JPG

Блок коммутации выходов. Устройство может работать в двух режимах – как предусилитель и как ушной усилитель. Переключение между ними происходит автоматически при подключении головных телефонов. Выходные трансформаторы имеют по два отвода для подключения нагрузки – 32 и 270 Ом. Это сделано для того, чтобы можно было пользоваться головными телефонами с различным импедансом – и низкоомными, и высокоомными. Выбор осуществляется переключателем. Если наушники не подсоединены, то выходы ТВЗ подключены к RCA-выходам аппарата и он становится предусилителем.
Вложение:
Схема.jpg

И, наконец, блок питания. Тоже без выкрутасов, все просто и понятно. Таймер задерживает подачу анодного напряжения на 35-45 с, которое затем нарастает плавно в течение примерно 15-20 с. Для лучшей развязки по питанию для каждого канала используется отдельный транзистор фильтра. Накальные цепи имеют положительный потенциал относительно общего провода для подавления фона.
Вложение:
Схема.jpg

Немного о параметрах получившегося экземпляра. Коэффициент усиления чуть более 1. Коэффициент нелинейных искажений при входном напряжении сигнала 0,75В составляет 0,33%. Диапазон воспроизводимых частот по уровню -3 дБ 20 Гц … более 20 кГц. Уровень шума -85 дБ.
Субъективные ощущения от прослушивания. Использовались двухтактный УМЗЧ на EF94 + 6BG6G и АС RCF BR35. Слушал сначала с отключенным ТБ. Охов и ахов не было, но почувствовался, хоть и не очень выраженный, но явный эффект «как будто уши прочистили» на СЧ и нижних ВЧ. Включение в тракт темброблока значительно «оживило» старые записи на магнитной ленте.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый предусилитель
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Вложение:
dscf8117_.jpg
Вложение:
dscf8122_.jpg
Вложение:
dscf8166_.jpg
Вложение:
dscf8113_.jpg

Аппарат получил название "Танго". Выразительный и страстный танец. Что-то подобное и происходит со звуком в этом предусилителе.
Вот такая получилась «сущность». Продолжение следует…


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый предусилитель
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Великолепная статья и совершенная схема/конструкция!
Признаюсь, у меня бывали мысли на этот счет, но дальше мыслей дело никогда не шло.
Спасибо за ваш опыт.
Ждем продолжения!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый предусилитель
СообщениеДобавлено: 04 фев 2023 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Так получилось, что вскоре этот предусилитель обрел нового хозяина. Значит, нужно это людям. И я занялся постройкой следующего. От однотактного усилителя на EL11 (viewtopic.php?f=3&t=2588) у меня осталась пара ламп EL11 RFT, которые я и решил применить вместо EL84. А на место ЕСС189 нашлась пара 6Н8С МЭЛЗ 50-х годов. Схему я оставил почти без изменений. Лишь уменьшил чуть-чуть анодное напряжение, исключил конденсатор перед выходной лампой и добавил резистор R15, чтобы погасить излишек усиления первого каскада. Иначе при включении/выключении темброблока был сильно заметен скачок громкости.
И еще я сократил количество входов селектора до трех. Этого оказалось вполне достаточно. Все остальное осталось без изменений. Поэтому показываю только схемы предусилителя и блока питания.
Вложение:
Схема.jpg
Вложение:
Схема.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Gamzan 04 фев 2023, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый предусилитель
СообщениеДобавлено: 04 фев 2023 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Вложение:
DSCF8449_.jpg
Вложение:
dscf8455_.jpg
Вложение:
DSCF8445_.jpg
Вложение:
dscf8474_.jpg

Измерения показали, что при том же входном напряжении КНИ оказался больше – 0,6%. Списываю это на возраст и возможную поюзанность ламп EL11. Хотя, если честно, звучать предусилитель от этого хуже не стал.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый предусилитель
СообщениеДобавлено: 04 фев 2023 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Дмитрий, спасибо за добрые слова!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый предусилитель
СообщениеДобавлено: 07 фев 2023 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Но и это еще не все!
Со вторым предусилителем тоже пришлось попрощаться. Делать третий такой же уже не хотелось.
Кроме того, не давала покоя одна деталь. А именно – завал около -3 дБ на промежутке от 30 до 20 Гц АЧХ. В этой ситуации можно пойти двумя путями – применить более качественные (читай – дорогие) ТВЗ или использовать другую схемотехнику.
Я решил попробовать второй вариант. Довольно давно меня заинтересовала схемка одного инженера по имени Евгений (фамилии не знаю), известного в наших кругах как LОki. Прелесть ее в том, что в однотактном выходном каскаде можно применить выходной трансформатор без зазора в сердечнике. Даже обычный тор. Как раз перед войной я макетировал эту схему и пришел к выводу, что она стОит того, чтобы быть полноценной конструкцией. Некоторое время ушло на подбор комплектующих, изготовление шасси, накладок и панелей. Только закончил покрасочные работы, только собрался начать монтаж…
Война. Переселенчество. Маленький «Ёжик» на новой работе (viewtopic.php?f=3&t=2867&sid=ecaedd8f225406b0aa71abd4db7ea8bf#p68109) подогревал желание двигаться дальше. В течение почти года я помалу заполнял корпус компонентами.
Вложение:
Схема Локи.jpg

Пока что я показываю схему от автора, поскольку моя реплика еще на стадии отладки. По мере продвижения вперед буду информировать о результатах. Пока скажу только, что лампочки ожили и радуют музыкой)
Вложение:
DSC_0545.JPG

Вот такой вот сериал получился…


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый предусилитель
СообщениеДобавлено: 07 фев 2023 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Добрый вечер!
Отличное решение!
А автора схемы зовут Евгений Гришин.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый предусилитель
СообщениеДобавлено: 07 фев 2023 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Дмитрий, спасибо. Буду знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый предусилитель
СообщениеДобавлено: 15 фев 2023 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2023
Сообщения: 2
Возраст: 35
Уважаемый автор. Ваши изделия выглядят великолепно! Настоящий hand made box. Вы вкладываете душу в творчество. У меня вопрос по схеме LОki. Уже видел ее на зарубежных форумах. Но, как мне показалось, никто не повторил. А вы сделали. Если возможно, сообщите немного о звучании, если сравнить со схемой из первого сообщения.

_________________
Music is the universal language of humanity. (с) Henry Wadsworth Longfellow


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый предусилитель
СообщениеДобавлено: 15 фев 2023 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Добрый день.
Нисколько не вмешиваясь в диалог с автором, добавлю, что "по мотивам" схемы L0ki я делал усилитель для наушников. И я, и заказчик остались довольны.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый предусилитель
СообщениеДобавлено: 15 фев 2023 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Daniel, спасибо большое.
В настоящий момент у меня нет возможности оценить "вклад" устройства в звучание всего тракта, поскольку оно еще не доведено до должной кондиции из-за нехватки времени. К тому же, этот предусилитель сейчас находится у меня на работе, а там довольно шумно. В фоновом режиме звучит достойно, большего пока сказать не могу. Нужно окончательно доделать, настроить, принести домой и спокойно отслушать и сделать измерения. Вот тогда напишу обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый предусилитель
СообщениеДобавлено: 16 фев 2023 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Здравствуйте всем !
Тоже собрал пред на 6ж43п по мотивам Шалина.
Серебристая коробочка по середине.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый предусилитель
СообщениеДобавлено: 17 фев 2023 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2023
Сообщения: 2
Возраст: 35
LinuxManiac благодарю! Красивое исполнение, такой industrial style и схема не кажется сложной. Если есть отдельная тема по вашему Headphone Amplifier, покажите где найти. Очень интересно. Серьезные фирмы сейчас не делают такие. Только китайскими завалены магазины. У моего знакомого есть плохой опыт общения с китайскими устройствами. Кто раз попробовал, тот больше не пойдет такой дорогой.
Gamzan буду ждать вашего сообщения. В схеме Евгения Гришина, как подсказал LinuxManiac, есть какая то магия. Извините если не точно выразился. Желаю удачи!
Благодарю за ответы! На вашем форуме очень уютно.

_________________
Music is the universal language of humanity. (с) Henry Wadsworth Longfellow


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый предусилитель
СообщениеДобавлено: 17 фев 2023 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Daniel, спасибо за добрые слова о нашем форуме!
Описание моего усилителя для наушников - в этом же разделе форума ("Усилители, лампы, трансформаторы..."), тема "Усилители для головных телефонов". Сообщения о конструкции - на трех-четырех последних страницах темы, начиная с 15 сентября 2021 года и далее.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый предусилитель
СообщениеДобавлено: 18 фев 2023 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Gamzan, доброго времени
Такой момент.
Сделан пред на 6ж43п, по схеме Шалина пред из трех деталей.
Сделан двухтакт по топологии: входной фазоинверсный трансик (от самописцев) - 6н8с - МКТ в кране 3 мм - 6п31с в триоде.

Но чтобы я не делал с этими усями, от этого УУУ в АС не могу избавиться никак.
Обзавелся развязывающим трансформатором по сети питания.

В общем, что у ВАС с фоном/наводками?
В подвале МКТ вообще без кранов, и монтаж наворочен.
Для образца приведу пример топологии РР.
Но и в преде три сосны а фон/наводку никак.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый предусилитель
СообщениеДобавлено: 18 фев 2023 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
В первой описанной конструкции уровень фона составил -85 дБ, я это отметил. Во второй -79,4 дБ. В сочетании с усилителями, бывшими тогда у меня дома, фон в АС не прослушивался (возможно, если только ухо вплотную к динамику приложить), но я такого не помню.
В усилителе, который я пытаюсь закончить, фона также не слышу, а измерений еще не делал. Мобильник лежит рядом на столе - наводок не слышно ни разу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый предусилитель
СообщениеДобавлено: 19 фев 2023 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Понятно, -85 дБ такое я с места прослушивания (в 3,5 м примерно) уже прям ощутимо слышно.
АС трехполоски Sony G4 70х годов. По характеристикам 93 дБ написано.

Пред сначала делал в закрытом корпусе, тогда начались эти пляски.
На МКТ одел тесные экраны, эффект был, но не радикальный. Вместе с этим стала зажатость в звук, ушла жизнь. Это стало сильно заметно.
Переделал на открытое шасси (что на фото), моточные в километре друг от друга, соответственно ориентированы.
Фон/наводка присутствует, в 10 см от дина хорошо слышно. А с места прослушивания в тишине соответственно тоже.
Питание. ДППВ кен, 15 мкф полипропилен в масле, дроссель на 10 Гн, 450 мкф. Подпор накала 50 В.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый предусилитель
СообщениеДобавлено: 19 фев 2023 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Может, мне медведь наступил на ухо, но я с двух метров не слышу. Шумы магнитной ленты в паузах слышу хорошо, а фон нет.
В предусилителе на EL11 немного прослушивался фон в наушниках (чуйка 105 дБ), но, опять-таки, только в паузах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый предусилитель
СообщениеДобавлено: 20 фев 2023 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Полтергейст какой то, где копать не понятно уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB