АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чудеса в Москве
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2010
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Возраст: 48
Привет Владимир Павлович!
Тут такое дело произошло, я все еще въехать не могу.
Появились монтажники в подъезде, я просил говорят проводят оптический интернет по всей Москве замена медной пары на оптоволокно от единого заказчика МГТС. Ну так что-то не очень верилось, монтажник сказал что у них срок до нового годоа-тем более не верилось. Ну я и забил. Интернет 6 мбит по DSL вполне нормально работал. Но вот мне раз позвонили, я был под мухой и послал их вежливо, сказал что у меня усё пашет и отстаньте. Второй раз звонят, я тоже высказал сомнение им что мне требуется смена провайдера. Х сним, думаю отстали, нифига-третий раз звонят, я был в хорошем настроении и учинил допрос менеджера что они мне пытаются впарить. Говорят ничего впаривать не хотят, хотят прислать мне монтажников которые проведут оптокабель в квартиру и поставят другой интернет.
Наобещали горы золотые ну я и поплыл, обесчали 40мбит за небольшие деньги. Т.к. я уже слышал байку про переоборудование всей Москвы так что не стал выпендриваться и согласился.
На следующий день правда приходят установщики, никакой не шабаш, с аппаратурой сварки кабеля. Прикрутили к стене оптический терминал. В нем:
порт телефона тон/пульс
порт факса тон/пульс
4 порта езернет
порт телевидения, я не слишком понял, кажется коаксиальный для HDTV. На другой стороне 2 антенны WiFi, порт аварийного питания (UPS), еще чегото, кнопки.
Лампочек штук 12 на морде. Его поставили в мою спецнишу для проводки и потому я его не могу каждый день разглядывать, надо винты откручивать. Из терминала витая пара к компу, провод уже был в наличие проложен. Точнее не к компу а в свич воткнул. А к свичу еще 2 компа присоединено. Как эта хрень работает не понимаю, но манагер утверждал что она роутит езернет и вайфай 12 каналов. Вчера залез через веб-интерфейс поглядеть что у нее внутрях. Довольно навороченные настройки, вайфай включено-отключил чтобы меня никто не ловил. Телефон теперь воткнут в терминал и набираю тоном. старая пара медная болтается в воздухе.
Короче перцы меня несколько надули, 40 мибит не дали, а дали 20мбит на вход и 2,5мбит на выход, безлимит и что удивительно статический интернет адрес и прописан он в терминале- я вчера видел. Вообще-то раньше за статичный адрес платили деньги.
Я нифига не платил. Поставили, бумаги заполнили об установке, что ничего не повреддили, номер устройства занесли в протокол.
НИКАКОГО ДОГОВОРА ОБ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УСЛУГ СВЯЗИ! :shock:
Ну я думал сам дооформлю. Звоню в техподдержку GPON, говорят софт клиентской базы еще не фунциклирует, они работают над этим, личный кабинет пользователя отсутствует, договор отсутствует
Тарифный план НИГДЕ НЕ ОТОБРАЖЕН. По телефону девушка подтвердила что 20мбит мне подключили за 390р в месяц.
Это не шаражка, а служба поддержки МГТС- старейшей телефонной сети в Москве. Опату будут списывать вместе с телефоном, оплата за телефон прежняя+интернети если включить то еще +HDTV.
Но я телевизор не смотрю поэтому мне по барабану, маме скажу, пусть хлопочут и платят за него.
А вот 20мбит очень даже понравилось, грузит быстро торенты.
Физически якобы терминал способен обеспечить до 200мбит.
http://www.pc-1.ru/i_shop/lan/hub/A033786

Ну и вот что не понятно, все мои знакомые из других домов ничего такого не слышали и им не предлагали. В моем доме еще другим людям ставили я видел.
Зачем меня 3 раза уговаривать.?
Почему статический адрес?
Терминал что-то уж больно крутой, предназначен для офисов малых предприятий.
Зачем 4 порта езернет я так и не врубился. Внутри нет настроек NAT но есть простой фаервол и IP фильтр. Чтобы зайти в интерфейс управления нужно изменить сетку компа на стандлартную для управления 192.168.х.х. и тогда вхожу в интерфейс. Пароль не меняется, по крайней мере я не нашел где его сменить и в описании тоже. Настроечки заскринсейвил на всякий и поставил как было. Адрес прописан в терминале и наверное я не имею права его менять. 37..ххххххх какой-то.
Что беспокоит, мне кажется таким образом можно осуществлять цензуру в инернете, просто отключат доступ к каким-то ай-пи и все.
Типа родительского контроля. А про события в Москве ты же знаешь, все бурлит, путин на ушах стоит.
ХЗ, что тут думать... Но коробочка мне понравилась и стоит она у меня в квартире, а не в коридроре.
Монтажники когда уходили скзали-ну вот, теперь это ваше... как будто я купил это. Что за намеки?
Вот такие дела, так что осваиваю новый вид связи GPON, по моему пока что круто. :dance:

Но все-таки сложно себе представить что истинный заказчик переоборудования-правительство Москвы реально предполагает за год переоборудовать весь город, по моему это не реально.

Насчет КВ связи, готовится к производству sdr приемник с синтезатором и новым цифровым фазовращателем, с ошибкой фазы якобы 0,2* что дает подавление зеркалки 55дб.
Разрабочик из Одессы Белоконь Андрей. Попробуем как оно будет работать. пока что печатку разработал и микрухи купил. Синтеза еще нет, но будет скоро. Этот Белоконь утверждает что без УВЧ чуйка 0,2мкв хотя вряд ли, там по идее блок ДПФ потом трансформатор согласования со смесителем, смеситель на сдвоеных ключах 74HC4066 и далее загадочный узел, компенсирующий усилитель (мое название) автоматически выравнивыает усиление в каналах IQ для оптимального подавления зеркалки на НЧ.
Усилитель на 6 штуках NE5534, чем-то похож на узел из ЦАП.
В. Поляков помнится писал что приемник с квадратурными каналами легко приспособить для приема широкополосной ЧМ что я и планирую проверить. Перемножители возьму К174ПС1 и простые интегрирующие цепочки. В программе для SDR есть вариант демодуляции ЧМ но узкополосной, а с широкой полосой по моему там лажа, качество фигня. Но я не проверял.
Комплект схем опубликую, Белоконь А. сам их опубликовал так что можно. Не понятно как заработает фазовращатель, пока что только на честное слово Белоконя полагаюсь. Стандартная схема- счетчик Джонсона имеет ошибку фазы 4* выше 14мгц и очень трудно устранить, почти невозможно, длина дорожек влияет.
А этот новый фазовращатель на 74AC574, какой,то там сдвиговый регистр. Частоту держит по входу до 130мгц якобы, делим на 4=30мгц с копейками максимальная частота приема в режиме SDR.
Но чет не врубаюсь, регистр разьве он делит? или синхронно сдвигает сигналы? Белоконь не все пояснил, скорее даже многое умолчал.

С уважением
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса в Москве
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
узнать бы как коробочка называется и прошить её антигэбэшной прошивой. а 20 мбит это карашо, Москва столица.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса в Москве
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2010
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Возраст: 48
Коробочка http://www.pc-1.ru/i_shop/lan/hub/A033786
Прошить наверное нельзя т.к. номинально это собственность МГТС но фактически моя. Проверял вчера, роутит езернет хоть и настроек нет. через свич подключенные компы тоже роутит.
Скорее всего там 253 канала роутинга и из них 12 это WiFi/
Сегодня еще рекламу видел провайдера Он Лиме, 30Мбит за 400р.
Кто больше что ли? Похоже им нужен траффик, всё равно какой, но побольше. В принципе они правы. если они раскручиваются с помощью траффика то им выгодно на начальной стадии много отдавать траффика а потом будут "толще" кабеля и то что казалось много станет обычным делом. Так они и до стольника дойдут скоро.

Но это уже много, разьве что для фанатов грузить и раздавать торенты.
Похоже они атакуют наш дом. Позавчера приходили и предлагали подключить, вчера звонили и тоже предлагали. Может одни и те же...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса в Москве
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 856
Откуда: Северодвинск
Возраст: 41
у мну такая коробочка...пару месяцев назад протянули оптику и бесплатно установили и подключили к компу и телефон. номер изменился.За 450руб в месяц скорость скачивания: 7581 Кбит/с, скорость закачки: 3368 Кбит/с ...однако не Москва

_________________
https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса в Москве
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
:mrgreen: хм... но и не пригород Новороссийска... :o

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса в Москве
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2012
Сообщения: 4
Возраст: 46
У нас в подъезде подобная фигня с весны стоит.В большой железной коробке.
Кроме неё ещё свич 24 портовый.Подключен я и мой сосед.Остальные дырки свободные.
Свич видимо на вырост.В вебморду не пускает.Требует пароль.Провайдер netbynet.
Обходится это счастье 450р за 50 обещанных мегабит.(реально 15-20).
Но после домолинка (адсл) это прям за счастье.Я фильмы практически перестал качать.
online смотрю.С торрентов беру тока музыку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса в Москве
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2010
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Возраст: 48
Цитата:
свич 24 портовый.Подключен я и мой сосед.Остальные дырки свободные.
Свич видимо на вырост.В вебморду не пускает.Требует пароль.Провайдер netbynet.

Это очевидно не то.

netbynet это сеть и только сеть. Телефон она не затрагивает и телевидение тоже. И кабель в квартиру идет витая пара.
А GPON характеризуется вводом в квартиру оптокабеля и предоставлением всех услуг связи одновременно-телевидение HD , телефон, факс, интернет +WI-FI точка доступа. Максимальная скорость терминала 200мбит.

Даже вот подумалось что если у всех интернет безлимитный то понаставив таких коробочек везде получаем типа сотовой сеть WI-FI , если только пароли не применять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса в Москве
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2012
Сообщения: 4
Возраст: 46
Оптоволокно точно.На коробочке надпись linksys.Модель прочитать не смог.В паре со свичом
эта фигня в каждом подъезде.Предоставляют услуги интернет и телевидение.Телефон вроде только организациям.Летом эти марахайки висли после каждой грозы.Поначалу вызывали техподдержку.Потом приспособились лечить сами (щелкнув рубильником в щитке).Организация
домовой сети неодназначная.С начала были у всех статические IP.Потом сделали всё в автомате.Привязка к MAC адресу.При смене сетевухи надо звонить и сообщать.Иначе нет доступа.Если подключиться напрямую без роутера в сети видно кучу компов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса в Москве
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2010
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Возраст: 48
Цитата:
Оптоволокно точно.На коробочке надпись linksys.Модель прочитать не смог

Да, я слышал про такие коробочки. Думаю это технология предыдущая перед PON.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB