АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Супер антенна :-)
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2010
Сообщения: 269
Откуда: г. Котлас, г. Мирный Архангельская область,
Возраст: 43
Вчера выбрались на природу с друзьями, кто был не на работе. Пешком до речного вокзала, далее по тропинке через Сев. Двину - она в Котласе не широкая - метров через 300 от нашего берега - остров Котласский :-) - заросшая кустарником "плешь". Днем пригрело солнце, около +5, красота. Брал с собой карманное радио FT817 и самодельную магнитную антенну.

Я до последнего не верил, что эта хрень( типа антенна) работать будет. Кольцо из оплетки РК75 диаметром 70 см, переменник 100 пкФ, и кусочек кабелечка для подсоединения к трансиверу.
Все это висело в метре от земли на двух кривых ветках - на фото видно немножко. Фото не очень - снято телефоном на ярком солнце.

Настоящй кайф, когда сидишь в такую погоду у костра, в котелке доспевает каша, чай в термосе, рядом звучит телеграф и довольно бойко идут связи с европой на 21 и 24 МГц на такое недоразумение в качестве антенны!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Супер антенна :-)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Полярные маньяки :) В +5 "выбрались на природу" гыыыы :) Я молчу, молчу :)
А вообще зачот канечно :)

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Супер антенна :-)
СообщениеДобавлено: 28 май 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2010
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Возраст: 48
А где антенна-то? Еще и супер...
Я такое кольцо из кабеля использовал на 27мгц в "дедовские" времена, кольцо примерно диаметром 30см, оплетка соединена с жилой, с одного конца подсоединяется к жиле фидера и там кондер был примерно 200пф параллельно фидеру, другой конец кольца присоединяется к оплетке фидера через подстроечник воздушный с большими промежутками между пластинами и так кольцо настраивалось в резонанс на 27мгц.
Иногда в подстроечном кондере даже виднелись голубые пробои-высокое напряжение. Мощность подводилась ватт 8.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Супер антенна :-)
СообщениеДобавлено: 28 май 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2010
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Возраст: 48
Поляковская регенеративная антенна (приемная)
рамка с катушкой связи или магнитная
http://i34.fastpic.ru/big/2012/0426/85/ ... 982185.jpg
http://i26.fastpic.ru/big/2012/0528/5a/ ... 25aa5a.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Супер антенна :-)
СообщениеДобавлено: 28 май 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2010
Сообщения: 269
Откуда: г. Котлас, г. Мирный Архангельская область,
Возраст: 43
digger писал(а):
А где антенна-то? Еще и супер...


Ну это же в шутку так сказано..., что "супер". В том смысле, что такая ерунда сляпаная из подножного материала еще и работает. Конечно, даже выполненная из медной трубы с вакуумным переменником такая магнитная рамка "сольет" простому полуволновому диполю на хорошей высоте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Супер антенна :-)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
На днях в моей системе появился тюнер Yamaha TX-340. До этого дела с приёмниками не имел. В Киеве довольно большое число FM-радиостанций, поэтому нужен был девайс с цифровой настройкой. Вот он ко мне приехал, и возник вопрос, а с антенной как быть? Подключил отрезок провода длиной 2 метра - некоторые станции можно послушать в стерео без шипа, но среди них лишь одна с таким контеном который мне слушать хочется. Вчера ехал в машине за городом, водитель включил радио, малюсенькая активная антенна около 10 см длины и приём был уверенный.
Вот теперь думаю что делать:
увеличить длину провода и вывести его на балкон
купить активную автомобильную антенну такого типа http://www.avtozvuk.ua/info/21172
делать какую-то специальную внешнюю антенну?
Посоветуйте пожалуйста, по какому пути пойти.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Супер антенна :-)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2010
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Возраст: 48
VladB
Никакие мелкие антенны Вам не помогут если тюнер имеет низкую реальную избирательность, а это очень часто встречается.
Вам может помочь антенна типа GP но и то ограниченно,может быть 5/8.
У водителя видимо был более приличный тюнер чем Ваш.
К сожалению тенденция к ухудшению тюнеров прослеживается.
Упрощение, снижение себестоимости и повышение прибыли. А кто о Вас думает? Никто.
Некоторые люди скупают старую аппаратуру, я видал экземпляры на лампах которые имели весьма приличный прием на кусок провода. Но я Вас не агитирую. Транзисторного приема приличного уровня я не встречал. FM-диапазон катастрофически перенаселен, многие приемники просто не рассчитаны на такое кол-во станций и они сливают.
Я в свое время столкнулся с такой проблемой и изготавливал высокоселективный преселектор для FM и все равно были некоторые проблемы. Но со штатный преселектором это была не работа а сортир.
Если бы на уровне закона ограничили кол-во станций и промежутки между ними и мощность вещания то можно было бы что-то выиграть.
Но кто на это пойдет? Сегодня все любят только бабло, а на приемники плевать, ну кроме людей на этом форуме может быть.
Для того же они собираются загадить КВ-диапазоны цифровым вещанием типа "радио-шансон" на разные лады.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Супер антенна :-)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2010
Сообщения: 309
Откуда: Запорожье
Возраст: 53
VladB писал(а):
Посоветуйте пожалуйста, по какому пути пойти.

идёш на свалку иномарок(разборка)и снимаеш там блок активной антены-и фсёё
лучче в разы всякого барахла прадаваемого в гандурАсе :happy-smileyflower:

_________________
ништяки разныи бывают :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Супер антенна :-)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
serzh писал(а):
VladB писал(а):
Посоветуйте пожалуйста, по какому пути пойти.

идёш на свалку иномарок(разборка)и снимаеш там блок активной антены-и фсёё
лучче в разы всякого барахла прадаваемого в гандурАсе :happy-smileyflower:

Это мысль. Надо узнать, где у нас разборки поблизости. :obscene-drinkingcheers:

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Супер антенна :-)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2010
Сообщения: 269
Откуда: г. Котлас, г. Мирный Архангельская область,
Возраст: 43
Добрый вечер!При приеме УКВ в городе, особенно на комнатные, случайные антенны большие проблемы возникают часто из за интерференции(наложения)кучи отраженных сигналов от стен зданий и т.д. В чистом поле(например, автомобиль на трассе) таких проблем нет, и с простенькими антеннками с усилителем все выглядит прекрасно.

Лучший вариант - это конечно иметь наружную антенну,лучше еще и направленную, расположенную высоко и подключенную к тюнеру кабелем. Но это очень часто является в наше время непозволительной роскошью.

Как вариант - попробуйте обычный диполь из проволки длиной примерно 1.5 м на балконе, особенно если живете на верхних этажах и балкон "смотрит" на укв ретранслятор.

Ну и надо экспериментировать конечно) Антенные усилители в городе обычно не нужны..перегружается просто вход приемника мощными внеполосными сигналами и все еще хуже становится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Супер антенна :-)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
дядя Шнюк писал(а):
Лучший вариант - это конечно иметь наружную антенну,лучше еще и направленную, расположенную высоко и подключенную к тюнеру кабелем. Но это очень часто является в наше время непозволительной роскошью

Как вариант - попробуйте обычный диполь из проволки длиной примерно 1.5 м на балконе, особенно если живете на верхних этажах и балкон "смотрит" на укв ретранслятор..


Сейчас у меня 9-й этаж, окна на юг, а телевышка на востоке, в перспективе 3-й этаж и окна на запад, так что направленная антенна мне не подходит. С диполем можно попробовать. Диполь из проволоки - это два куска по 75 см медной проволоки (например центральная жила антенного кабеля) и подключены соответственно к центру и экрану того же антенного кооксиала? Не надо никаких 10 витков симметрирующего ВЧ-дросселя и 50 см горизонтально идущего кабеля?

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Супер антенна :-)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
digger писал(а):
VladB
Никакие мелкие антенны Вам не помогут если тюнер имеет низкую реальную избирательность, а это очень часто встречается.

На счёт мелких антенн я догадывался, как узнать какая изберательность у моего тюнера?
digger писал(а):
Вам может помочь антенна типа GP но и то ограниченно,может быть 5/8.

Расшифруйте пожалуйста, ничего из этой фразы не ясно.
digger писал(а):
У водителя видимо был более приличный тюнер чем Ваш.
К сожалению тенденция к ухудшению тюнеров прослеживается.
Упрощение, снижение себестоимости и повышение прибыли. А кто о Вас думает? Никто.
Некоторые люди скупают старую аппаратуру, я видал экземпляры на лампах которые имели весьма приличный прием на кусок провода. Но я Вас не агитирую. Транзисторного приема приличного уровня я не встречал. FM-диапазон катастрофически перенаселен, многие приемники просто не рассчитаны на такое кол-во станций и они сливают.
Я в свое время столкнулся с такой проблемой и изготавливал высокоселективный преселектор для FM и все равно были некоторые проблемы. Но со штатный преселектором это была не работа а сортир.
Если бы на уровне закона ограничили кол-во станций и промежутки между ними и мощность вещания то можно было бы что-то выиграть.
Но кто на это пойдет? Сегодня все любят только бабло, а на приемники плевать, ну кроме людей на этом форуме может быть.
Для того же они собираются загадить КВ-диапазоны цифровым вещанием типа "радио-шансон" на разные лады.

Ну, что делать, остаётся как-то приспосабливаться.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Супер антенна :-)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2010
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Возраст: 48
избирательность можно выяснить только измерениями в лаборатории.

GP -это гроунд плэйн типичная связная антенна кнуговой направленности и 50ом на выходе
5/8 это удлинненная антенна.

Вы можете попробовать рамочную селективную антенну которая настраивается в резонанс, но это не всегда удобно и на диапазоне FMполоса пропускания все равно буде большой.
Если только рамку из посеребренной трубки делать и воздушные кпе. Но это для энтузиастов, кто любит возиться.

некоторые приспосабливаются годами меняя аппаратуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Супер антенна :-)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2010
Сообщения: 269
Откуда: г. Котлас, г. Мирный Архангельская область,
Возраст: 43
VladB писал(а):
Диполь из проволоки - это два куска по 75 см медной проволоки (например центральная жила антенного кабеля) и подключены соответственно к центру и экрану того же антенного кооксиала? Не надо никаких 10 витков симметрирующего ВЧ-дросселя и 50 см горизонтально идущего кабеля?


Здравствуйте! Да , абсолютно верно, тем более если верхний этаж, должно быть нормально.Симметрирующий дросселек из кабеля трудно сказать, нужен или нет для балконной антенны, попробуйте уже "по результатам"...да и 10 витков для УКВ диапазона наверно многовато...одного-двух "за глаза", мне кажется.

Избирательность тюнера без приборов сложно определить, как справедливо заметил Digger.Да и нужно ли возиться? Основная беда бытовых приемных устройств(современных) - экономия на цветных металлах))) . Часто даже контур простейший на входе приемника отсутствует...- в результате радио "затыкается" даже от внеполосных сигналов достаточного уровня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Супер антенна :-)
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
дядя Шнюк писал(а):
VladB писал(а):
Диполь из проволоки - это два куска по 75 см медной проволоки (например центральная жила антенного кабеля) и подключены соответственно к центру и экрану того же антенного кооксиала? Не надо никаких 10 витков симметрирующего ВЧ-дросселя и 50 см горизонтально идущего кабеля?


Здравствуйте! Да , абсолютно верно, тем более если верхний этаж, должно быть нормально.Симметрирующий дросселек из кабеля трудно сказать, нужен или нет для балконной антенны, попробуйте уже "по результатам"...да и 10 витков для УКВ диапазона наверно многовато...одного-двух "за глаза", мне кажется.

Сделал вчера диполь их куска антенного провода, на котором зачищена экранная оплётка и ещё одного куска провода присоединённого к экрану. Некоторое время экспериментировал с ориентированием антенны в пространстве - результат несколько лучше, чем просто с куском провода, но удовлетворительным назвать его трудно. Надо будет купить полтора метра медной трубки и собрать из неё антенну и обязательно на балкон, а то и на улицу вынести.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Супер антенна :-)
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2010
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Возраст: 48
Цитата:
Надо будет купить полтора метра медной трубки и собрать из неё антенну и обязательно на балкон

и настроить в резонанс примерно так
Изображение
тока кондеры должны быть воздушные 5-15пф и не полтора метра а метр приблизительно (и то много) и согнуть трубку или в кольцо или в виде петлевого вибратора как на старых тв антеннах.
можно и даже буквой П согнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Супер антенна :-)
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
digger писал(а):
Цитата:
Надо будет купить полтора метра медной трубки и собрать из неё антенну и обязательно на балкон

и настроить в резонанс примерно так

тока кондеры должны быть воздушные 5-15пф и не полтора метра а метр приблизительно (и то много) и согнуть трубку или в кольцо или в виде петлевого вибратора как на старых тв антеннах.
можно и даже буквой П согнуть.

Я думал вот такой вариант делать: http://vrtp.ru/screenshots/791_1.gif
Думаете будет не достаточно, или то что вы предлагаете - это уже следующий шаг?

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Супер антенна :-)
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2010
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Возраст: 48
Цитата:
Я думал вот такой вариант делать: http://vrtp.ru/screenshots/791_1.gif

Это телевизионная антенна из учебника. На vrtp только такое и могут предложить.
На самом деле такая антенна делается гораздо проще. берется 2 трубки одной длины, и посередине скрепляются изолятором.
Сквозь нижнюю трубку протаскивается коаксиальнай кабель 75ом и все, буде то же самое без всяких там четвертьволновых трансформаторов, Вы все равно его не настроете.
Но усиление у антенны где-то менее 1. И широкополосность высокая. А у резонансной суженная широкополосность и усиление может быть более 1.
Просто кабель перепортите и все, я эти конструктивы давно знаю, снимите изоляцию начнет поступать вода, окислиться оплетка и все разрегулируется быстро. Это как 2х2.

Еще добавлю что фидер к такому диполю как вы хотите делать подводиться горизонтально, что не удобно, а изначально фидер подводился вертикально а сами вибраторы работали в горизонтальном положении. А тот конструктив что я описал там все этементы вертикальные. жила фидера к верхней трубке, оплетка к нижней трубке, подключение в районе центрального изолятора.
Эту антенну кстати предложил В.Поляков. Но он 75ом.
А для приемника думается что надо бы 50ом. Тогда к нижней трубке приделываются 3 прутка и разводятся примерно под углом 90*. Получается антенна GP 50ом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Супер антенна :-)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Вчера проделал два эксперимента:
1. Взял катушку от трансформатора ТВК-110 и мотал на фломастер, чтобы получить спираль. Мотал пока не надоело, но спирал получилась длинная. Подключил, поносил по комнате, выносил на балкон - всё не то, приём слабый.
2. Сделал простейший диполь их куска антенного провода, срезав изоляцию на 75 см от конца и оплётку вывернул. Подключил - сигнал сразу стал гораздо сильнее. Долго подбирал положение диполя по комнате, потом вынес на балкон так, чтобы конец диполя был как можно ближе к улице, но при этом он получился под углом 30-40° к горизонту, т.е. совсем не вертикально расположен, но при этом уровень сигнала был максимальный, практически все радиостанции в стерео принимаются с минимальным шипением, которое слышно только в паузах.
Вывод такой: надо сделать диполь из медных трубок, подключить провод подлиннее, чтобы можно было расположить на балконе вертикально и на этом, скорее всего, остановиться. В идеале - вынести на кронштейне на улицу.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Супер антенна :-)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2010
Сообщения: 209
Откуда: UA
Возраст: 56
А у меня отлично работает сдвоенный квадрат, так называемый biquad, подобный http://martybugs.net/wireless/biquad , но без экрана (перетянутый из ВайФая). Нашлёпали их много в своё время, попробовал и на ФМ. Очень неплохо.
Хотя сейчас уже "станциев" развелось - и на чайную ложку затыкает :( и лезут на голову друг другу.
В июне вообще мрак - половину Европы слышно.

Да и оригинальный двойной квадрат - тоже отличная вещь - http://ra4foc.narod.ru/hf/antena/cube_2.html.

Кстати, подозреваю, что у многих ФМ тюнеров антенный вход всё же 75 ом, а не 50. По крайней мере, у двух моих - 75 ом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB