АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Миша, душевно благодарю :obscene-drinkingcheers: . Гитарные усилки это вообще другая тема, другой мир.... все не так как у нас :happy-smileyflower: . Но мне интересно! Самое прикольное, что в них никто, оказывается, нихрена не понимает! Чего только не начитался!!!!м :shock: :shock: :shock: :shock: И здорово, что наш админ не только технарь с большой буквы, но и на гитаре играет! Жаль только, что давно тут не был... Попытать кое-чего надо :D А больше не у кого! :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
2Garin писал(а):
Жаль только, что давно тут не был... Попытать кое-чего надо :D А больше не у кого! :happy-smileyflower:


:character-afro:
Пытайте, я здесь! :happy-smileyflower:

Присоединяюсь к Lektor-у, поздравляю! :handgestures-thumbup:
Очень классно и правильно выполнено, и я отдельно рад, что моя разработка приносит пользу и другим!
Она у меня дооолго вызревала - видать, хорошо созрела! Насчет удивления гитариста - я не удивлен, видал я уже подобное!
Мои кенты тоже глаза таращили :shock: и терли!

По 6Н8С - панельку я воткнул для экспериментов, ввиду низкого усиления 6Н8С предпочтительнее для чистого, разницы в мощности практически никакой.
Пробовал еще 6Н1П, 6Н6П - отлично, 6Н23П - так себе, скорее нет, чем да. Практически - можете октальную панель и не ставить.
У друга есть еще и 12-вольтовый комплект ламп, 12АХ7/12ВН7 - говорит, разницы не чувствует.

P.S. И кстати, как вам оптическая коммутация? Я до сих пор балдею от нулевых коммутационных помех...
P.P.S. Если я все правильно вижу - в конструкции у вас - классическая земляная петля. Так делать нельзя. Это самая настоящая антенна, притом в самом
чувствительном месте.Как минимум - разорвите ее в одном месте, у стрелки.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
P.S. И кстати, как вам оптическая коммутация? Я до сих пор балдею от нулевых коммутационных помех...
P.P.S. Если я все правильно вижу - в конструкции у вас - классическая земляная петля. Так делать нельзя. Это самая настоящая антенна, притом в самом
чувствительном месте.Как минимум - разорвите ее в одном месте, у стрелки.
Оптическая коммутация ...... Виктор, да песня!!!! Не возьму в толк зачем в них везде реле , я имею ввиду заводские усилки????
Что ксасается земляной петли - это некачественное фото, сложно разглядеть - соединения между толстой шиной и проводом от гнезда в месте стрелки нет. В том месте, где стрелка , шина соединена с корпусом аппарата, и все. Но проблемы с наводкой есть- когда гейн на максимум, на гитаре тембр на максимум довольно хорошо слышны шумы, пока руку на струны не положишь. Гитаристы говорят - это нормально, так и должно быть. Но мне не нравится... :oops: Думаю, где то чего то недоработал.... Может шину от шасси оторвать????
Про 6н8с так и думал, панельку ставить не буду, но хочется попробовать Е80СС , у неё правда ток всего 6мА на анод, не умрет???? Жалко, их всего две у меня. ...
Вложение:
IMG_20200922_190929.jpg
Вложение:
IMG_20200922_194300.jpg
Цитата:
Мои кенты тоже глаза таращили :shock: и терли!
У меня раза четыре спросили- Какая, говоришь, выходная мощность???? :D :laughing-rolling:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
А спросить хотел вот еще чего- Парень не очень металлист,скорее даже очень не металлист, полагаю что предпочтительнее для него будет звук не EL34, а 6V6 или 6п6с в выходном каскаде, как у старых аппаратов Fender. И если делать для него голову помощнее, то в качестве выходного каскада применить фендоровскую схему? Я в правильном направлении мыслю? или есть то, чего я еще не знаю????


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Попробовал E80CC - не понравилось. 6Н6П лучший вариант... Решили больше ничего не трогать. Первая ECC81, и в оконечнике 6Н6П. Виктор, огромное спасибо за аппарат!!!!! :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 26 сен 2020 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
2Garin писал(а):
о проблемы с наводкой есть- когда гейн на максимум, на гитаре тембр на максимум довольно хорошо слышны шумы, пока руку на струны не положишь. Гитаристы говорят - это нормально, так и должно быть.


Правильно говорят. В студиях надевают проводящий браслет, соединенный с "массой". Можно заземлить шасси, вряд ли другое что либо поможет.

2Garin писал(а):
А спросить хотел вот еще чего- Парень не очень металлист,скорее даже очень не металлист, полагаю что предпочтительнее для него будет звук не EL34, а 6V6 или 6п6с в выходном каскаде, как у старых аппаратов Fender. И если делать для него голову помощнее, то в качестве выходного каскада применить фендоровскую схему? Я в правильном направлении мыслю? или есть то, чего я еще не знаю????


Да, все правильно.
:obscene-drinkingcheers:

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 26 сен 2020 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
2Garin писал(а):
Оптическая коммутация ...... Виктор, да песня!!!! Не возьму в толк зачем в них везде реле , я имею ввиду заводские усилки????


Справделивости ради - не везде. Дорогие усилы, вроде Месы Ректифаера, Пиви, Энглы, Дизели - они вовсю используют оптическую коммутацию.
Это только дешевый мейнстрим вроде Маршалла и Фендера на механике, и то, думаю, что в моделях поновее тоже оптика. Дешевый имеется ввиду
технологически, а не в рублях.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 26 сен 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Виктор, благодарю за ответы. Дешёвый технологически- именно так и подумал, когда влез в Marshall JVM- 215, печатная плата во весь корпус, крайне неаккуратная пайка, особенно на встроенных цифровых узлах, дешёвые разъемчики, (дешевые- в смысле не надёжные), ну и конденсаторы, при его стоимости, могли б и получше поставить. ... Одним словом - кумир умер.... Ощущение ширпотреба отравило возвышенные чувства, к тому же он сильно шумнее моего.. Вот теперь я окончательно и бесповоротно доволен своим усилителем! И как же здорово, что Вы вовремя вмешались , а то бы слепил для дома 30 ватт!!! Да и не только в нормальной мощности дело- звучание аппаратика очень радует. Сын нарулил на нем шикарный чистый звук, такой что я из другой комнаты иногда путаю с акустической гитарой. А гитаристы говорят, что на маленькой мощности чистый канал получить нереально...
:happy-smileyflower: Благодарю Вас за схему и помощь! Я получил массу положительных и от процесса сборки, и от результата, ну и теплые слова от сына... Спасибо за Ваш добрый гений :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Виктор , теперь вот нужен совет по реализации мощного выходного каскада,( сына все устраивает, мне интересно ...и хочется). Ему действительно больше нравится звучание старых фендеров, посмотрел схемы- Bandmaster, Delux, и других некоторых. Выходные лампы 6V6, или иногда 6L6... Но главное отличие в фазоинверторе- в тех, что нравятся по звучанию, концерт на, а не длинный хвост, как в яМаршалах, и других моделях фендеров. Во всех БП на кенотроне.. ещё отличия - темброблок, в большинстве старых фендеров он двухполосный, как в нашем аппаратике. Ну темброблок ладно, меня интересует выходной каскад, 6L6 у меня нет, 6V6 тоже, есть4-ка 6п6с , пара 6п3с-е, и много 6п3с старых годов... Планирую в качестве фазоинверторе- поставить 12ах7 концертной, питание - кенотрон, а вот в качестве выходных что??? 6п3с при анодном 400-410 вольт, или четверку 6п6с с автосмещением при анодном 320 ????


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
2Garin писал(а):
Виктор , теперь вот нужен совет по реализации мощного выходного каскада,( сына все устраивает, мне интересно ...и хочется). Ему действительно больше нравится звучание старых фендеров, посмотрел схемы- Bandmaster, Delux, и других некоторых. Выходные лампы 6V6, или иногда 6L6... Но главное отличие в фазоинверторе- в тех, что нравятся по звучанию, концерт на, а не длинный хвост, как в яМаршалах, и других моделях фендеров. Во всех БП на кенотроне.. ещё отличия - темброблок, в большинстве старых фендеров он двухполосный, как в нашем аппаратике. Ну темброблок ладно, меня интересует выходной каскад, 6L6 у меня нет, 6V6 тоже, есть4-ка 6п6с , пара 6п3с-е, и много 6п3с старых годов... Планирую в качестве фазоинверторе- поставить 12ах7 концертной, питание - кенотрон, а вот в качестве выходных что??? 6п3с при анодном 400-410 вольт, или четверку 6п6с с автосмещением при анодном 320 ????


Пару Г-807 при анодном 600 :character-beavisbutthead: Из всего, что я слышал - это было лучшее. Вообще, если плясать от имеющегося,
то я за пару 6П3С-Е, но ведь правильно ли плясать от этого? Лампы - это меньшее зло. От трансформатора надо плясать. А если от него плясать не приходится (то есть мотается любой нужный) - так зачем ограничиваться этим выбором? Имхо отталкиваться нужно от доступности/цены и надежности, и тогда я вообще за ГУ-50, ну или за те же Г-807. Городить лампы парами считаю целесообразным в редких случаях, когда очень нужна мощность, 80+ ватт. То есть не 6П6С. А так, в любой схеме 6V6 считай 6П6С, а 6L6 - соответсвенно 6П3С(Е). И тут же везде прокатит Г-807, электрически, а звучание будет тот самый "фендеровский хрусталь". И 807-й можно анодное задирать сколько не жалко. Ну а насчет темброблока - вместо тысячи слов, лучше скачайте Tone Stack Calculator с сайта Duncan's Amps, побалуйтесь и узрите, какой темброблок, что и почему :) Лучше один раз увидеть :)

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Виктор, благодарю Вас. Г807 есть, но вот панелек нету... Твз намотать не проблема, чем он должен отличаться от твз для пары ЕЛ34? Индуктивности побольше??? Что касается тембров, то мне нравится как рулится звук в теперешнем усилителе, так что , скорее всего, он и будет в качестве преда... В смысле его схема. Буду смотреть в сторону г807...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Хм, а какой же габаритной мощности твз? Квадратов 16 хоть хватит? Приведена, если правильно понимаю - 7 кОм??? Анодное 700, вторая сетка 350, начальный ток 15 мА???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
... панельки уже есть, нуждаюсь в совете по твз в гитарном варианте ( или взять данные Fendera от 6L6) , да режимы б уточнить ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Виктор, вот опять Вы исчезли... А у меня тут по нашему усилочку вопросы - не великоват ли номинал 470 n перед выходным каскадом? Когда играет на перегрузе , у меня возникает желание сделать из кабинета ЗЯ.. как то низа многовато, петля активна , в ней педалька delay, собрал из китайского конструктора... И ещё - может ОС ввести с выхода в катод v3.1 ( которая перед mix loop)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
2Garin писал(а):
Виктор, вот опять Вы исчезли... А у меня тут по нашему усилочку вопросы - не великоват ли номинал 470 n перед выходным каскадом? Когда играет на перегрузе , у меня возникает желание сделать из кабинета ЗЯ.. как то низа многовато, петля активна , в ней педалька delay, собрал из китайского конструктора... И ещё - может ОС ввести с выхода в катод v3.1 ( которая перед mix loop)?

Ну, 470n ставился исходя из того, что звук здесь уже частотно-обработан, следовательно ограничивать полосу конденсатором не нужно. Согласен, что некоторые педали в петле могут добавлять лишнего снизу (обычно при клине дилэй ставят перед усилителем, а для овердрайва - только в петлю), так что да - смело уменьшайте. Поиграйте с номиналами 22n и 47n. Насчет ОС - это уже темный лес. Принципиально возможно, но что из этого выйдет - вам придется протаптывать самому :)

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
2Garin писал(а):
Хм, а какой же габаритной мощности твз? Квадратов 16 хоть хватит? Приведена, если правильно понимаю - 7 кОм??? Анодное 700, вторая сетка 350, начальный ток 15 мА???


Гитарнику 16 квадратов хватит на 100 ватт. 7 ком сойдет, но с учетом высокого анодного можно сделать и побольше. Секционирования не надо, симметричных обмоток тоже. Идея в том, что нам нужен завал верхов, тае что мы его не стесняясь создаем. Но 350в на вторые сетки Г-807 при таком анодном - много. 250в максимум, стабить не нужно - проседание 2с добавояет компрессию и индивидуальный колорит звучания.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Дааа.... Совсем другое царство))) Но так же интересно.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
вот и сам я пропал с форума.... Виктор, благодарю Вас за советы. Со звучанием "первенца" все наладилось, не надо там ничего резать, надо правильно настраивать :D Мощный усилитель пока отложен, как и все творчество, к сожалению моему большому... но я его сделаю.
И , да, Миша, действительно интересно . :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
2Garin писал(а):
вот и сам я пропал с форума.... Виктор, благодарю Вас за советы. Со звучанием "первенца" все наладилось, не надо там ничего резать, надо правильно настраивать :D Мощный усилитель пока отложен, как и все творчество, к сожалению моему большому... но я его сделаю.
И , да, Миша, действительно интересно . :obscene-drinkingcheers:


Такое дело - происходящее в мире достаточно сильно напрягает глобально, и локально, ясное дело, что многим не до хобби и расслабонов.
Иной раз хорошо, что не надо делать, потому что есть сделано - взял, включил, слушаешь... Хобби - праздник души, и он не каждый день случается.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
. Хобби - праздник души, и он не каждый день случается
Виктор, совершенно солидарен, поэтому, пока муза не придет, ничего не делаю :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB