АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 29 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Пожалуй, расскажу и я сказочку на ночь. Про именитые бренды. Моя жена работает в швейной промышленности. Офис находится в Европе, принимают заказы на пошив швейных изделий, в том числе именитых брендов, шьют в Украине, Китае, Вьетнаме и т.д. Заказчик предоставляет лекала, материал, всякие лейблы, бирки и т.п. Допустим, условный Пьер Карден разместил заказ на пошив партии джинсов. Фирма бросает клич, кто готов шить? Согласилась какая-то фабрика. Приехал представитель фирмы, посмотрел оборудование и условия, обговорили детали и начали шить. Представитель фирмы контролирует весь процесс пошива и принимает готовую продукцию. Тоесть, где бы ни были пошиты эти джинсы, в Виннице, Житомире или условной деревне Гадюкино, это будут фирменные джинсы Пьер Карден. В электронной промышленности конечно свои нюансы, но принцип я думаю тот же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
iguana64 писал(а):
Пожалуй, расскажу и я сказочку на ночь. Про именитые бренды. Моя жена работает в швейной промышленности. Офис находится в Европе, принимают заказы на пошив швейных изделий, в том числе именитых брендов, шьют в Украине, Китае, Вьетнаме и т.д. Заказчик предоставляет лекала, материал, всякие лейблы, бирки и т.п. Допустим, условный Пьер Карден разместил заказ на пошив партии джинсов. Фирма бросает клич, кто готов шить? Согласилась какая-то фабрика. Приехал представитель фирмы, посмотрел оборудование и условия, обговорили детали и начали шить. Представитель фирмы контролирует весь процесс пошива и принимает готовую продукцию. Тоесть, где бы ни были пошиты эти джинсы, в Виннице, Житомире или условной деревне Гадюкино, это будут фирменные джинсы Пьер Карден. В электронной промышленности конечно свои нюансы, но принцип я думаю тот же.

Ну, "сделать транзистор" - несколько отличается от "пошить джинсы", но.... мне нечего Вам возразить - просто нет данных.
С учетом того, что с некоторых пор почти все производство перемещено в Китай (сейчас, насколько я слышал, пытаются отыграть обратно, но как там - не вем...), и как я слышал, делаются модули памяти для компов - Трансценд от Кингстона отличается только наклейкой - вполне возможно...
... понимаю фанатов, ищущих аппараты 70х-80х годов - там подделок еще не было.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Уважаемые коллеги.
Большая просьба быть аккуратнее с копированием цитат.
Достаточно скопировать часть фразы или несколько частей, которые сохраняют смысл сказанного.
Но не весь пост, особенно большого объема.

Работа с текстом, исправление орфографических ошибок - не только дисциплинирует мысли, но также является безусловным атрибутом уважения к участникам беседы.

Наверняка не раз обращали внимание в разговоре, на людей, речь которых изобилует словами-паразитами. Они режут слух.
Оверквотинг режет глаза ничуть не меньше..
Ничего личного. С уважением ко всем. :obscene-drinkingcheers:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
iguana64 писал(а):
То есть, где бы ни были пошиты эти джинсы, в Виннице, Житомире или условной деревне Гадюкино, это будут фирменные джинсы Пьер Карден.

В Гадюкино на колхозном рынке, можно купить джинсы от Кардена по вполне приемлимой цене :lol: Только швы в них кривые и материал как марля, но лэйба присутствует. Так же и кондёры сделанные в подвале дядюшки Ляо, имеют надпись Elna, Nichicon и т.д. А для того чтобы подозрений на подвал не было, он их кирпичиком (как когда то джинсы) потрёт. Типа оригинал с разборки.
Но так как сейчас всё, вплоть до айфонов, делается в Китае, то самое главное чтобы
Цитата:
Представитель фирмы контролирует весь процесс пошива и принимает готовую продукцию.
Да и своё китайцы уже научились неплохо делать, за разумную цену естественно.
Те же электролиты: Capxon, Hitano. Полипропилен: JB, Audiophiler. Качество на уровне, даташиты есть. Вот с полупроводниками проблемы, почему то писать мэд ин чайна стесняются :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2019
Сообщения: 213
Откуда: Рыбинск
Возраст: 46
АРСЕНАЛ писал(а):
hottab, спасибо за сравнительный анализ!
Выходит, оригинальные транзисторы можно добывать в мед.оборудовании (в чем не сомневался, да и некоторые коллеги тоже), либо в изделиях китайского телекома, тот же HUAWEI например.
Все остальное - рулетка.
Дожились, блин..

иногда нужные мне транзисторы попадаются в обломках промавтоматики. Не думаю, что в контроллере SIEMENS транзисторы менее фирмовые, чем в связном оборудовании HUAWEI например.

_________________
Ночь, улица, фонарь, аптека.
Фунфырик снова жизнь вдохнёт.
И муза осенит поэта...
Ну а фонарь - он заживёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2019
Сообщения: 213
Откуда: Рыбинск
Возраст: 46
Есть вопрос по существу: нашёл в закромах с2-29В 240 Ом и ВСа 2.7 кОм. Если их поставить в делитель ООС, то его ток будет меньше на 10 процентов почти. (В сравнении с оригинальными номиналами 220 Ом и 2.4 кОм). Как думаете, коллеги - это сильно критично? (4 Ома нагрузку подключать не буду)

_________________
Ночь, улица, фонарь, аптека.
Фунфырик снова жизнь вдохнёт.
И муза осенит поэта...
Ну а фонарь - он заживёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Justas писал(а):
В Гадюкино на колхозном рынке, можно купить джинсы от Кардена по вполне приемлимой цене :lol: Только швы в них кривые и материал как марля, но лэйба присутствует.

Но я почему-то уверен, что Вы их себе не купили. :) И за фирменными не пошли, а купили на том- же рынке такой- же конструкции, из того- же материала, но вдвое-втрое дешевле. И конденсаторы выбирает не по степени потертости, а измерив параметры теми же китайскими приборами.
Вот с транзисторами конечно сложнее. В даташите на те-же 2sc5200 указана зависимость беты от тока коллектора. Как Вы думаете, если построенная характеристика совпадет с даташитной, будет ли это одним из критериев скажем так соответствия характеристик данного транзистора заявленным? Про подлинность молчу, так как непонятно, что вкладывать в это понятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
если построенная характеристика совпадет с даташитной, будет ли это одним из критериев.. соответствия

Для меня - безусловно.
Особенно если hfe окажется, например таким:
Вложение:
MJL3281A.jpg

Для JLH очень важный критерий.
Даже если "камень" сделан в Гадюкино :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Глянул даташит на 5200. В принципе замерять реально, hfe начинает снижаться уже при 3 А. При 4- х уже явно.Но у меня торик 2- амперный, а из загрузочного резистора при 2А. уже идёт дым. Вчера погонял один транзюк, разогрел радиатор градусов до 50, померил. При 1, 1,5 и 2А бета 175. Найду/ куплю помощнее резистор, проведу замеры при больших токах. Надеюсь, торик выдержит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
iguana64 писал(а):
Но у меня торик 2- амперный, а из загрузочного резистора при 2А. уже идёт дым.

А резистор сколько на сколько?
У меня 25-ваттный 1Ом при токе в 1,5 А уже был заметно горячий.
Психанул, собрал в параллель 10 штук 10-ваттных цементных по 10Ом - в результате при том же 1Ом и 5А он совершенно холодный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Найду/ куплю помощнее резистор, проведу замеры при больших токах.

А зачем? :think:
Если с целью проверки транзистора "на вшивость" - тогда медленно грузить до максимума, но быть готовым, к неожиданной (скоропостижной) кончине "кролика".
А если для конкретной схемы, с током покоя, допустим 1,5а. То грузить более 2,5а не вижу смысла, имхо.
Если зависимость hfe от Ic вписывается в парадигму ваших желаний, то ... от добра, добра искать :confusion-scratchheadyellow:
Цитата:
10 штук 10-ваттных цементных по 10Ом

:handgestures-thumbup:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Резисторы 5вт 4 Ом китайские два в параллель.
А погонять транзисторы- самому интересно, насколько китайцы придерживаются даташитов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
iguana64 писал(а):
Резисторы 5вт 4 Ом китайские два в параллель.

2 Ома... 2 А.. 8 ватт... + китайские резисторы. Неудивительно, что дым пошел..
Цитата:
А погонять транзисторы- самому интересно, насколько китайцы придерживаются даташитов.

Где-то попадался ролик, как человек определял подлинность 3055 методом нагрузки.
Подал на него приличный ток (в пределах даташита) + напруга. Должны выдерживать 115 ватт, его экземпляры пыхнули при 30...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
hottab писал(а):
Подал на него приличный ток (в пределах даташита) + напруга. Должны выдерживать 115 ватт, его экземпляры пыхнули при 30...

я так спалил bd 139 когда пробовал в ВК ушника по схеме ДЛХ. по даташиту 3А, а сдох при 130 мА.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 73
Возраст: 30
Ранее упомянутый магазин BG electronics похоже разочаровал меня на сей раз. Пришли с него 2sa970 и 2sc2240, и похоже что и те и те фэйки. Выглядят не ахти (точно так же как на фотках с али, неоригинал) , у одних магнитятся контакты. Hfe показывает на нижнем уровне паспортного, некоторые экземпляры ниже паспортного.

Я очень разочарован. Это немецкий магазин! Не знаю теперь что и делать, где брать транзисторы без понятия. Конкретно эти модели больше не выпускаются и не доступны на маузере, диджикее и элфе. Какие ещё транзисторы можно поставить в первый каскад и фи классической схемы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2010
Сообщения: 9
Откуда: Киев
Возраст: 53
В первый каскад что-то более низкочастотное - 2т203, 2т208, кт209, кт501. Во второй - 2SC5707.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
anton_fazer писал(а):
Какие ещё транзисторы можно поставить в первый каскад и фи классической схемы?

Вот тут:
http://aovox.com/creativework/420
все расписано и разложено по полочкам. Да и в соседней теме тоже.
Если кратко, то что-то малошумящее с большой бетой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2019
Сообщения: 213
Откуда: Рыбинск
Возраст: 46
anton_fazer писал(а):
Ранее упомянутый магазин BG electronics похоже разочаровал меня на сей раз. Пришли с него 2sa970 и 2sc2240, и похоже что и те и те фэйки. Выглядят не ахти (точно так же как на фотках с али, неоригинал) , у одних магнитятся контакты. Hfe показывает на нижнем уровне паспортного, некоторые экземпляры ниже паспортного.

Я очень разочарован. Это немецкий магазин! Не знаю теперь что и делать, где брать транзисторы без понятия. Конкретно эти модели больше не выпускаются и не доступны на маузере, диджикее и элфе. Какие ещё транзисторы можно поставить в первый каскад и фи классической схемы?

думаю, требования что у классической, что у модернизированной примерно одинаковые. 2n2907 кт602бм

_________________
Ночь, улица, фонарь, аптека.
Фунфырик снова жизнь вдохнёт.
И муза осенит поэта...
Ну а фонарь - он заживёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 563
Откуда: Белая Церковь
Возраст: 51
iguana64 писал(а):
... bd 139 ... по даташиту 3А, а сдох при 130 мА.


Вообще-то у 139-го максимальный постоянный ток коллектора 1.5А. 3А - это "Collector peak current".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
anton_fazer писал(а):
Я очень разочарован. Это немецкий магазин! Не знаю теперь что и делать, где брать транзисторы без понятия. Конкретно эти модели больше не выпускаются и не доступны на маузере, диджикее и элфе. Какие ещё транзисторы можно поставить в первый каскад и фи классической схемы?


КТ3107 ставьте на вход. Или ВС212, их еще спокойно найдете оригинальные. Я у себя нашел пару 3107 с бэтами 280 и 287, и партия 50 штук 212х - все в районе 250. Предвыходным ставил кт817 с бэтой 170. Ничего крамольного, если религия позволяет.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB