АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
LT1210 - это "Медок"?)))
Худу нужен ЦАП хороший, он отблагодарит.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2019
Сообщения: 213
Откуда: Рыбинск
Возраст: 46
Lektor писал(а):
LT1210 - это "Медок"?)))
Худу нужен ЦАП хороший, он отблагодарит.

Не совсем "Медок". С моими доработками.
ЦАП у меня не самый хороший, но уж точно не самый плохой: Amanero с обратной синхронизацией, гальваноразвязка, ак4490, выходные буферы в классе А...

_________________
Ночь, улица, фонарь, аптека.
Фунфырик снова жизнь вдохнёт.
И муза осенит поэта...
Ну а фонарь - он заживёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
4490 - это как раз крутяк. Остальное дело реализации.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2019
Сообщения: 34
Возраст: 52
Lektor писал(а):
...Худу нужен ЦАП хороший, он отблагодарит.

...Когда я собрал первого "худа" - просто поразился чистоте и естественности его звучания... Разумеется, захотелось поэкспериментировать - подключал разные источники, пробовал разделительные конденсаторы разных типов - и да, это было хорошо слышно! А потом жена включила телевизор - и обнаружилось, что усилитель генерит на ДМВ! Убрал генерацию - звучание почти не изменилось, но услышать провода или конденсаторы стало невозможно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 73
Возраст: 30
Примеряю в корпусе.
Пришлось городить ещё один каскад на ора1612: преобразователь из симметричного сигнала в асимметричный. По сему отдельная плата питания и трансформатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
А где Вы такие платки брали под худа?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 73
Возраст: 30
#Aliexpress SEK 314.08 22%OFF | AIYIMA 1Pair 25W Hood 1969 Amplifier Audio Board 2SC5200 HD1969 Class A Power Amplifiers AMP With 1083 Voltage Regulator
https://a.aliexpress.com/_UcXdb

Платы в целом ок, но земля разведена не грамотно. Пришлось перерезать и перепаять пару дорожек. Из хорошего - неплохие конденсаторы, каждый выпаивал и проверял; я думаю они оригинал, но откуда то выпаяны. Из плохого - выходные транзисторы не оригинал, предварительные транзисторы tip41 и 5401.

В платах что у меня на фото многое переделано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Красиво получается. Корпус покупали?
Если есть возможность, погоняйте модуль WX-DC2416 под разной нагрузкой и посмотрите скопом, что на выходе. У меня после 3-х ампер, картинка была не очень. Заказал второй модуль, чтобы сравнить. Брак или наследственность.
Скорей всего придется ставить оба модуля, по одному на канал.
Кроме того, возможно придется сочинять экран для них. Впрочем, шумовая полка Spectra+ покажет.
По компоновке. Надеюсь, на фронтальной панели РГ не будет. Иначе от близкого соседства с ИБП ему "поплохеет".
Я бы установил РГ на месте тороидов. И удлинил ось палочкой из дерева или пластика.. имхо

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 73
Возраст: 30
Корпус покупной.
У меня два блока питания, на фото не видно, они стоят один над другим. Я поднял напряжение до 29в и заменил выходные фильтрующие конденсаторы.

Регулятора громкости не будет. Этот усилитель будет работать в системе с биампингом на вч выше 6кгц. Поэтому электролитов на выходе так же нет, только плёнка 2,2 мкФ.

Как видно, все достаточно плотно по компоновке, и в данной конфигурации я максимально отдалил блоки питания от сигнальных путей. Но они все равно близко, так что советы приветствуются.
Вопрос наводок от этих ибп меня так же интересует т.к. раньше с ибп не сталкивался. Сильно ли они излучают?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 73
Возраст: 30
Кстати, у этих блоков питания нужно не забывать подключать заземление. Оно выведено на одно из крепёжных отверстий на плате.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Можете нарисовать схему всего устройства?

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Корпус покупной
Можно линк на продавца?
Цитата:
У меня два блока питания, на фото не видно, они стоят один над другим.
поднял напряжение до 29в и заменил выходные фильтрующие конденсаторы.
Электролиты на выходе модуля ИБП установлены очень близко к радиатору выпрямителя. При 4а постоянной нагрузки, радиатор медленно, но уверенно нагревается. В корпусе ситуация будет только хуже. Вижу два выхода. 
1. Перепаять электролиты на обратную сторону платы. Можно лежа, для экономии места.
2. Ставить два модуля БП. При нагрузке 2а радиатор еле теплый. Плюс нет "мусора" на выходе, хотя ВЧ дроссель всеравно не помешает, имхо.
Мне больше нравится второй вариант.
Цитата:
Вопрос наводок от этих ибп меня так же интересует.. Сильно ли они излучают?
Не уверен, но думаю, что Spectra+ должна показать разницу. Пока нет картинки, сложно обсуждать.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 73
Возраст: 30
Корпус:
https://www.audiophonics.fr/en/aluminiu ... -9492.html

Как я писал выше, у меня два блока питания, по одному на канал.

Схему рисовать пока нет времени, прошу прощения. Может потом будет время нарисую. Схема однополярная классическая, с третьим транзистором который работает как регулятор напряжения. В качестве предварительных транзисторов поставил 2sc2240 в фи и 2sa1943 на вход. У обоих бэта около 400.

Сегодня произвёл пробный запуск одной платки на макете (пока не в корпусе). Все сразу зазвучало, отстроил напряжение и ток. Ток выставил 1,8а. Через 20 минут на радиаторе руку не удержать. Из хорошего - сразу слышно качественный звук усилителя. Из плохого - лезут ВЧ помехи и возбуд. Кинул провод от массы платы на заземление бп - большая часть фона ушла, но возбуд все ещё есть. Буду разбираться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 73
Возраст: 30
Сегодня немного поковырялся. Слышимый возбуд поборол керамическим конденсатором на 47 пФ в параллель с резистором ос. Звучит вроде бы адекватно. Попробовал погонять осциллографом, но тут какая то лажа. Когда качегарю усилитель по полной, например при замере мощности, то синусоида и меандр хороши. Но когда убавляю уровень, скажем до 0.5в, то пролазят куча то ли вч помех, то ли возбуда. Я так и не пойму, похоже мой осцил сходит с ума от ибп. По мощности снял кстати около 10вт.

Решил попробовать установить rmaa и произвести измерения. Но увы, потратив весь вечер так и не удалось адекватно все запустить с моей звуковой картой. Замкнув выход на вход карты уровень сигнала то сильно низкий - ниже -20дб, то уходит в клиппинг. Не могу понять что не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 73
Возраст: 30
Кажется что то получилось с измерениями. Можно ли это считать приемлемым результатом?

Всё пока собрано на макете и не заэкранировано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2019
Сообщения: 213
Откуда: Рыбинск
Возраст: 46
anton_fazer писал(а):
Кажется что то получилось с измерениями. Можно ли это считать приемлемым результатом?


Вроде б около дела.
А что с возбудом, победить удалось?

_________________
Ночь, улица, фонарь, аптека.
Фунфырик снова жизнь вдохнёт.
И муза осенит поэта...
Ну а фонарь - он заживёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 73
Возраст: 30
Возбуд в слышимом спектре убрался полностью конденсатором в 47 пФ в паралель резистору оос. Но мой осциллограф все равно хватает вч мусор. При чем такой же мусор присутствует когда меряю постоянку с выхода ибп. У меня не очень хороший щуп 10х, я грешу что он ловит вч наводки от ибп. Так что выводы есть ли вч возбуд или нет делать не просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 73
Возраст: 30
Поэтому и я решил попробовать измерить с помощью Rmaa. Как видно, в диапазоне до 20кГц вч помех нет

Сделал ещё несколько измерений на мощности около 6 Вт, нагрузка 8 ом. Напряжение после фильтра 26В, до 29 В. Коэффициент гармоник 0,019.

Интересно отметить, что вторая гармоника зависит сильно от тока покоя. В моем случае примерно при 1,3 А она пропадает напрочь, но становится немного больше третья. Ниже ток - растёт вторая и третья. Выше ток - то же растёт вторая, но третья становится немного меньше. При токе 1,5-1,6 А минимальный Thd.

По поводу вч возбуда, какие будут мнения? Стоит ли ковырять дальше или остановиться на том что есть и собирать в корпус?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2019
Сообщения: 213
Откуда: Рыбинск
Возраст: 46
у меня проблем с возбудом не было ни на стадии макетирования, ни в чистовом варианте. Но у меня версия 2003. А вот чтоб вторая гармоника от тока покоя зависела - не замечал. Возможно это особенность JLH1969

_________________
Ночь, улица, фонарь, аптека.
Фунфырик снова жизнь вдохнёт.
И муза осенит поэта...
Ну а фонарь - он заживёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
По поводу вч возбуда, какие будут мнения? Стоит ли ковырять дальше или остановиться на том что есть и собирать в корпус?
Я бы не стал спешить с упаковкой в корпус. Рано или поздно, а придется разбираться с "мусором" ИБП. Увы, это расплата за альтернативу классического БП. Я ещё далеко от стадии сборки, потому попробую представить, что бы сделал на вашем месте:
1. Внимательно прочитал статью коллеги https://v-mire.net/na-chto-sposoben-usi ... -jlh-1969/ Особенно в части сравнения источников питания.
2. Временно вытащил модули ИБП из корпуса, удалил на 30.. 40см. Дал питание, на платы УНЧ с закрытым входом, т.е. закорочены на землю.
3. Смотрел в RMAA разницу спектров. Для сравнения, картинка puls-noise-1.png из статьи. К такому спектру следует стремиться.
4. Можно и нужно пробовать дроссели на зелёных или желтых кольцах, применяются в БП АТХ и др. Только наматывать сразу двумя проводами одновременно, + и - до заполнения окна.
5. Имеет смысл пробовать и такую http://www.compel.ru/wordpress/wp-conte ... /34380.jpg намотку. Кто знает природу помехи? Можно долго рассуждать, а проще намотать и проверить.
6. Разумеется, на входе и выходе синфазного дросселя желательно включить конденсаторы Cx и Cy . Общую точку синфазных Cy пробовать подключать в разных местах заземления модулей ИБП, платы УНЧ или корпуса.
По каждому пункту обязателен визуальный контроль спектра на экране RMAA. Проще понять в какую сторону двигаться.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB