АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 май 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Что само по себе странно. Классика жанра, класс А, красиво и изящно.
Зачесались руки собрать что-нибудь транзисторное. Но хорошее. И чтоб
из подножного корма. Покопался в возможных вариантах, остановился
на усилителе имени Джона Линсли-Худа. И надо сказать - это бомба.
Учитывая из чего он собран - просто невероятно. Об этих усилителях ходит
молва, что они очень зависимы от транзисторов. У меня такие как на схеме -
не совсем от потолка, предварительно почитал и из подручной кучки выбрал
самых потенциально правильных кандидатов. И надо сказать - удачно выбрал.
При том, что тот же 2SD1485 вообще нигде не упоминается в усилителестроении.
Даже учитывая не самый оптимальный режим - питания многовато (+/-27В), поэтому ток покоя
ВК всего около 0,5А (маленькие радиаторы) - тем не менее это нечто. 5 ватт на выходе, практически
одна вторая гармошка. Слушать - кайф, ничем не хуже лампы. Единственно - не светится :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Можно взглянуть на спектр (к чему стремиться)?

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Вот такой...
Красивый. И, черт побери, звучит, зараза!! Очень. Я обрадован и расстроен одновременно. :confusion-scratchheadyellow:
P.S.
Поразительная детальность :?
Особенная прелесть этого удовольствия в том, что детали практически халявные - надерганы из старых КЛТ-мониторов
и БП кассовых аппаратов (2SD1485) :) Сигнальные электролиты, естественно - новые, Rubycon ZLG.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Я знаю, почему обрадован! Спектр - редкой чистоты!!! И я даже догадываюсь, почему расстроен)))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Таки печаль, если понимаешь!! :)
P.S. Это, кстати, слышно ушами. Вовсю слышно. Звук оторван от акустики, пробую переключением на лету 2 пары АС - великолепно.
Стереокартина такая, что голова кружится. Воистину нет предела совершенству.
Смешанные чувства :crying-blue:
Одного не понимаю - во всех интернетах пишут, что JLH хлопает при включении -
нужно ставить защиту АС. Я настроился, а мой - не хлопает... Включается абсолютно
беззвучно... Почему?

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
И что без разделительного конденсаторы на выходе?
Оригинальные статьи JLH.
И посмотреть бы синус на выходе с нагрузкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Charm писал(а):
И что без разделительного конденсаторы на выходе?
Оригинальные статьи JLH.
И посмотреть бы синус на выходе с нагрузкой.

Да, без разделительного. Питание - двуполярное.
Спасибо за ссылки, я перечитывал все оригинальные статьи. Эта схема - тоже оригинал, редакция 1996 года. Есть еще 2005 с ИТ в нагрузке каскадов. Но мне почему-то приглянулась именно эта. Транзисторы на 100 градусах. Постоянка на выходе уходит плюс-минус 2-3 милливольта.
Синус - на какой частоте? На эквиваленте нагрузки, или на реальной? И что вам даст созерцание синуса? Искажения вплоть до 2% примерно - практически не видны...
ЗЫ: раз уж на то пошло - меандр гораздо интереснее :)
ЗЗЫ: нсли потребуете, могу даже видеопруф предоставить - не хлопает! :)

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Извините, отбой. Мне показалось что выходные транзисторы высокочастотные, а они всего до 20Мгц.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Кажется я понял. Конденсатор между эммитером и базой верхнего p-n-p транзистора обеспечивает плавную подачу смещения на ВК. Скорее всего не хлопает именно поэтому.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Charm писал(а):
Извините, отбой. Мне показалось что выходные транзисторы высокочастотные, а они всего до 20Мгц.


Ну да, я в даташиты тоже заглядывал, и читал о проблемах с устойчивостью. И что усилитель - клубок компромиссов, с одной стороны - чем высокочастотнее - тем лучше, а с другойстороны - тем хуже. В принципе, 20 МГц даже многовато полосы (оригинальные до 4-х), с другой стороны, есть версии и на более ВЧ-шных, 40-МГц ных каких-то-там, то я подумал -эти должны быть вполне ничего. И так и есть :) Реально, получилось намного лучше, чем я ожидал...

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Заинтригован. :think: Я после откровенно лоховского Хьюстона и грамотного во всех отношениях PowerAmp-01, в транзисторном "А" классе несколько разочарован. В последнем, возможно виноваты детали с наших радиомагазинов.
В ближайшее время изготовлю. Печаткой поделитесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Виктор, там по ссылке, у автора применены 2N3055. А КТ819, КТ808 , не ??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Justas писал(а):
Заинтригован. :think:

И совершенно не зря!
Justas писал(а):
Я после откровенно лоховского Хьюстона и грамотного во всех отношениях PowerAmp-01, в транзисторном "А" классе несколько разочарован.

Хьюстона не пробовал никогда, второго - также, зато пробовал Pass Aleph какой-то на кошерных транзисторах, весь такой грамотный и т.д.
Но главное - я также не припомню ничего выдающегося. По крайней мере не было замечено отрыва от ЛМ3886. Играет та и играет себе. Ну, сойдет...
Но еще тогда я для себя вопрос решил в пользу ЛМ-ки.

Justas писал(а):
В ближайшее время изготовлю. Печаткой поделитесь?

Конечно поделюсь - дайте веремени до вечера, а то я на работе сегодня :)
Изготовить - от души рекомендую. Прямо перед этим усилом у меня играл 4Ж1Л-4П1Л, я снял его и водрузил транзистор. По свежему. И таки ахнул.
Надо сказать, что 4П1Л играет здорово - легко, прозрачно. Так вот он и рядом не лежит с этим чертовым транзистором.
Очень многое пишут о качестве транзисторов да и вообще компонентов, в т.ч. и бреда много. Общее правило - чтоб транзисторы не слишком высокочастотными
были, и чтоб имели достаточную (высокую) бэту. Якобы именно из-за низкого h21э многих клонировщиков постигает неудача - ловят высокий Кг, особенно третьей.
Но из импорта должно подойти много чего, в моем случае я просто накопал "по сусекам" :)

UPD: Justas, печатку добавил к первому сообщению темы. Немного нагромождено, но я текстолит экономлю :)
Номиналы не подписаны, но ведь разберетесь? :ugeek:

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
2Garin писал(а):
Виктор, там по ссылке, у автора применены 2N3055. А КТ819, КТ808 , не ??

Насколько я смог изучить вопрос - наши транзисторы в принципе подходят. Здесь немного о заменах транзисторов.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
Во точно кт 908 в статье хвалят, а драйвер к нему можно сделать на лампе 30п1с в триоде с понижающим трансформатором 7к1 и одиночный кт908 на выходе с конденсатором правда


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Ну, надо сказать, "статья" так себе :)
Лебеды много, но в общих чертах верно. Вы там по сайту пройдитесь - на поделки мастера посмотрите :)
Я бы все-таки стал смотреть в сторону импорта - благо его накопать можно из мусора, чтоб попробовать
бесплатно. Ну а если городить ламповый драйвер - так это уже не Линсли-Худ, а только его ВК

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
Да Виктор Вы правы остается один выходной каскад, но зато какой не на составном транзисторе, а на одиночном кт908, а это признал и Игорь Семигор, также на кт908 остановился сильный инженер С. Рубцов из НЭМ, после прослушивания импорта, в том числе и Моторола, Тошиба и т.д. Фирм, которые давали "пласмассу" в звуке.. Ламповый драйвер проще схемотехнически с трансформатором , лампа лучше подходит для усиления напряжения, линейна и без оос. Такой усилитель слышал у товарища, очень хорошо звучит, мощность он выбрал поменьше ток 1,5а при 14в питания с дппв на кд213


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Не знаю, не знаю. Это будет уже СОВСЕМ ДРУГОЙ УСИЛИТЕЛЬ, оффтопик, разве что КТ908 в контексте.
Кстати, в JLH ВК - НЕ на составном транзисторе, смотрите внимательно, поэтому использование отдельно его ВК -
лишено всякого смысла.
Ламповый драйвер - проще схемотехнически, но В РАЗЫ сложнее конструктивно, при сомнительных преимуществах -
ибо нам в предвыходном каскаде мало "только усиливать напряжение". В JLH нам еще током нужно задавать режимы ВК -
при кажущейся простоте - JLH совсем не "простой" усилитель, и вещь в себе.
Кроме того - ламповому драйверу еще и дополнительный высоковольтный источник нужен, и так далее.
Линейна лампа без ООС - ну, линейнее, чем транзистор, однако - окажите мне ламповый усил или гибридник с хотя бы примерно
похожим спектром искажений.
То есть в итоге получится - что конечно можно И ТАК сделать, но зачем? Зачем портить совершенство? JLH - имхо типичный пример
конструкции, которую можно только ухудшить улучшайзингом.
Я с большим скептицизмом отношусь к рационализаторству инженеров пост-советского пространства, каждый второй из которых
уверен, что знает о каком-то импортном приборе больше и лучше, чем даташит :) Половина инфы на вегалабе - это информационный мусор
и потоки сознания товарищей, которые "наитием" выясняют всякие "новости". Которых черным по белому написано в даташите. Мне хватило одной ветки по AD1853
в свое время :) 370 страниц ветки по JLH на diyaudio.com гораздо информативнее :)
Поэтому (и не только) на слух я не воспринимаю "авторитетных историй", уж простите. Для меня это скорее антиреклама, потому как слух у каждого свой.
Тем более, такие глупости, как "пластмасса" в звуке. СпектрАми это как-нибудь подтверждено, или Рубцов сказал? :) Почем там "НЭМ"ы нынче? :)
Ну и напоследок: я не апологет транзисторов, и не апологет ламп. Я "ни на чьей" стороне.
Я просто делюсь с желающими - своими собственными наблюдениями, не нужно мое мнение принимать за какую-то истину в энной инстанции :)
К эпитетам вроде "звучит хорошо" без приборных замеров я также не могу относиться серьезно, потому как на личном примере убедился, что
выяснение возможно ТОЛЬКО посредством живого сравнения одного с другим (если без приборов. на слух). Мне ведь тоже казалось, что мои усилители
звучат хорошо :)
В данном случае авторитетно заявляю, что Линсли-Худ уверенно и с ощутимым отрывом переиграл как крошечный 4П1Л, так и неподъемный 6П20С...
Причем, как ни удивительно - не на каком-то там басу, а на СЧ-ВЧ! В совершенно ламповой парафии.
Лично я нахожусь в состоянии смятения и пересмотра своих шаблонов восприятия именно на этой почве. Я был уверен донедавна, что усилитель -
самый "прозрачный" компонент моего тракта. Однако в свете нового опыта я вынужден признать, что таки нет. Причем - подчеркиваю, речь именно
ОБ ЭТОМ усилителе, потому как всяких разных транзисторов у меня побывало...

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Что творится??? Разрыв шаблонов??? Палыч нас не выгонит со своего лампового форума? Или он сам...того...в смысле на камни поглядывает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Давайте проанализируем, удачную схему земного собрата и эфирного, лампового.
Где собака порылась? Очень интригует!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB