АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 29 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: OM 2.5 первый транзисторный
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2014
Сообщения: 50
Откуда: Новосибирск
Возраст: 30
году так эдак в 2014 (имея за плечами очень небольшой, но все же опыт по изготовлению усилителей на всевозможных микросхемах) таки решился я собрать что либо на транзисторах. схема должна была быть очень не сложной и с небольшим количеством деталей. в общем в результате было решено опробовать 2 схемы усилителей - ланзар и ОМ 2. комплектующие схожие, настройка крайне проста! в общем делаем. купил комплектуху на 2 канала ланзара и в первый же отпуск спаял! установил на радиаторы, немного настроек, включил, послушал 1 день и .... продал на след. день на авито по цене комплектующих +100 руб на пиво. отпуск закончился, но надежда все же осталась, хотя и рвение уже было не то... купил комплектующие для ОМ 2,5 и, ввиду 1 комн квартиры, не особо довольной жены и сына 1 год отроду, отложил все в дальний ящик, предварительно вытравив платы для 2-х каналов.

итак на дворе 2015 год и так случилось, что жена с сыном уехали до "Мамы" на месяцок! вдобавок ко всему раздобыл кусок алюминия 3 мм на корпус. в общем как говорится не отвертеться! в общем спаял, подстроил, но звук не включал! побоялся разочарования. корпус сделал из радиатора от трансляционного усилителя (100у-101 если не ошибаюсь) порезанного вдоль, пополам. топорно, на скорую руку, но я не эстет! и к тому же минималист. долго ли коротко ли собрал все до кучи, как белый человек собрал все провода в жгуты, косичка все дела и заморочки. первый пуск! поет но дикий фон 50/100 Гц. покурил, выругался, решил земля не разведена и все такое. разобрал жгуты, поперемещал по корпусу провода (сигнальные питание) толку ноль! отложил на часик думаю отвлекусь глаз может замылен не вижу проблемы. через часик подошел провода пошевелил, включаю и ... вот оно! поет гад! фона нет! ни капелюшечки! чешу репу что я там такого пошевелил в этот раз чего не шевелил в прошлый... включаю светильник с ЛДС и... фон! выругался! перекурил! накинул крышку верхнюю и все! нет фона! провода даже собирать в кучу не стал. так утрамбовал и крышкой закрыл.

уффф... много букоф....

теперь про звук...
что сказать про звук.. как и обещал автор ультранизких практически нет! но бас поточнее что-ли и приятнее на слух (в сравнении с ЛМ3886 в инвертирующем включении. год уже слушал) серединка стала четче! не на много, но все же... верха... их стало больше, НО они не раздражают!

источник сигнала - ПК со "звуковой" (читать мультимедийной) картой Creative Xtreme Gamer, купленной с полгода назад за 10-15 $ с рук, акустика TQWP на 10" динамиках ШП, чуйкой 95-97 дБ/Вт от ноэмы.

URL Печать пост 3631

схема в 1 посте.

Отредактировано модератором: помимо линков, необходимо прилагать сами файлы по таким ссылкам.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
немного теории.... а потом практика, практика и еще раз практика...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB