АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 29 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2013
Сообщения: 44
Возраст: 36
Здравствуйте!

Подскажите где и как лучше найти человека, который сможет сделать грамотно печатную плату УМЗЧ по схеме

ПС: если у кого то есть и не против поделиться - буду благодарен и признателен. С программами ака Sprint-Layoutне дружу.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
piton_007 писал(а):
Здравствуйте!

Подскажите где и как лучше найти человека, который сможет сделать грамотно печатную плату УМЗЧ по схеме

ПС: если у кого то есть и не против поделиться - буду благодарен и признателен. С программами ака Sprint-Layoutне дружу.

Со спринтом дружу нормально. Есть так же немалый опыт изготовления ПП, перенос рисунка, травление, лужение/гальваника, сверление отверстий( есть специальный станочек) и т.д. НО - нет опыта "грамотно развести плату для УМЗЧ", так как все что я делаю для ЗВУКА, в основном ламповое, и делаю навесным монтажом. А вот БП, автоматика и т.п., это делаю на платах.

Короче - если "сделать" имеется в виду "изготовить", то есть, физическое воплощение платы в материале, то с этим могу помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
В первую очередь, нужны размеры деталей которые будут располагаться на печатной плате и расстояние между выводами. Развести такую простую схему, дело 5 минут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2013
Сообщения: 44
Возраст: 36
Я как бы понимаю, что для этой схемы делов на 5 минут для тех кто умеет пользоваться Sprint-Layout. Сегодня скачал layout 6.0.exe - водил мышкой - водил - такая зверская злость взяла - это как впервые Photoshop открыть.

Посадочные места для резисторов - на типоразмер МЛТ соответствующей мощности (мощность приведена на схеме).

Резистор подстроечный 500 Ohm - http://www.chipdip.ru/product/3296w-1-503/

Держатель под предохранитель - http://www.chipdip.ru/product/fh-102/

2 конденсатора 470 мкф. - на 63 Вольта.

Выходной конденсатор я буду устанавливать отдельно от платы - т.е. - его на плате быть не должно.

Посадочное место для входного конденсатора 2,2 мкф 250 Вольт - желательно побольше места - буду подбирать. Как один из вариантов - К75-10 - (D - 32 mm, L - 55 mm) - http://www.policond.ru/kondensatory/item/11-k75-10.html

Вместо 4-х резисторов 1 Ом х 2 Ватта я буду использовать 2 резистора -> Резистор керамический; 0,47 Ом; 5 Вт; 5%

Примечание: Особенности схемы - ЗЕМЛЯ тут "+".

Посадочные площадки для ввода питающего напряжения - под болты М4.
Посадочные площадки для выхода УМЗЧ - под болты М4.

Плюс болты М4 для крепления платы в корпусе.

Сама статья о УМЗЧ - http://www.audiodesignguide.com/PowerFollower/ - там есть вариант платы, но не эту схему, а на модифицированную. Мне же нужна плата именно такой схемы, которую я указал.

Готов обсудить нюансы, выслушать разные точки зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2013
Сообщения: 44
Возраст: 36
andkiev писал(а):
piton_007 писал(а):
Здравствуйте!

Подскажите где и как лучше найти человека, который сможет сделать грамотно печатную плату УМЗЧ по схеме

ПС: если у кого то есть и не против поделиться - буду благодарен и признателен. С программами ака Sprint-Layoutне дружу.

Со спринтом дружу нормально. Есть так же немалый опыт изготовления ПП, перенос рисунка, травление, лужение/гальваника, сверление отверстий( есть специальный станочек) и т.д. НО - нет опыта "грамотно развести плату для УМЗЧ", так как все что я делаю для ЗВУКА, в основном ламповое, и делаю навесным монтажом. А вот БП, автоматика и т.п., это делаю на платах.

Короче - если "сделать" имеется в виду "изготовить", то есть, физическое воплощение платы в материале, то с этим могу помочь.


Благодарю за отзывчивость! Пока нет макета.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Согласно ТЗ, могу предложить такой вариант.
Вложение:
Плата.JPG

Вложение:
Плата2.JPG

Позиции элементов, согласно схемы
Вложение:
Сзема.JPG

Во вложении файл в формате Sprint Layout 6
Вложение:
Фалловер.rar

Доп. резистор коммутируется переключателем подключенному к клеммнику S1, или перемычкой компьютерного джампера.
На плате разведено под оба варианта.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Немного накосячил в схеме. Вот исправленная.
Вложение:
Схема.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2013
Сообщения: 44
Возраст: 36
Благодарю!

Не сочтите за наглость, но если есть возможность, прошу внести изменения:

- убрать С4 - 10000 мкф х 63 Вольт

мысль такова - помимо дросселя массой 3200 грамм (Дроссель Д52), буду использовать огромные банки с болтами (как вариант - К50-18 15000 мкФ), поэтому на плате они не уместятся

- растянуть максимально друг от друга Q1 и Q2 в пределах платы

мысль такова - грузить планирую на полную катушку! Согласно http://www.audiodesignguide.com/PowerFollower/PF_table.xls реально завести в режим Pout (W) = 70 Rload (ohm) = 4 Ibias (A) = 4,5. При таком режиме работы тепла нужно отвести очень много. Исходя из личного опыта – если транзисторы рядышком, то одна сторона полуметрового радиатора очень горячая - вторая же - просто тёплая.

Прошу СОВЕТА - исходя из данных планируемого трансформатора ОСМ1-04 кВт (все данные видны на ФОТО) - на какой режим и с каким питающим напряжением нужно ориентироваться (на макете пробовал 31 вольт и 36 вольт на Вега 50АС-106 1993 г.в.) - ничего не дымит:)

И вопрос, - «А почему на плате нет резистора 1 кОм 2 Вт - который параллельно динамику включен?»


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
piton_007 писал(а):
Не сочтите за наглость, но если есть возможность, прошу внести изменения:
- убрать С4 - 10000 мкф х 63 Вольт, буду использовать огромные банки с болтами (как вариант - К50-18 15000 мкФ), поэтому на плате они не уместятся
- растянуть максимально друг от друга Q1 и Q2 в пределах платы

Хотеть конечно не вредно, но нужно делать правильно.
С4 должен стоять на плате в обязательном порядке, а огромные банки с болтами можно и отдельно. Желательно что бы он имел как можно большую ёмкость, и низкий импеданс, а дорожки от него до схемы, имели минимальную длину. Это общее правило для мощных УМЗЧ, т.к. индуктивность и акт. сопротивление соединительных проводов (даже в 10см) при таком токе, сводит на нет преимущества больших ёмкостей в выпрямителе.
Q1 и Q2, в идеале должны стоять вплотную друг к другу. При большем разносе, ток покоя будет гулять, и так термостабилизация у схемы никакая.
Цитата:
мысль такова - грузить планирую на полную катушку! реально завести в режим Pout (W) = 70 Rload (ohm) = 4 Ibias (A) = 4,5. При таком режиме работы тепла нужно отвести очень много. Исходя из личного опыта – если транзисторы рядышком, то одна сторона полуметрового радиатора очень горячая - вторая же - просто тёплая.

Судя по таблице, для режима Pout (W) = 70 Rload (ohm) = 4 ,ток должен быть не 4,5 а 5,9А, выделяемая мощность при этом 286Вт! :obscene-hanged:
При таком токе, чтобы не было фона, кондёры в фильтре нужны не меньше 100 000мкФ, Вы же электронный дроссель забраковали. :D
Не советовал бы выжимать с него больше 10-15, иначе придется пылесосом охлаждать и полуметровые радиаторы не помогут. :mrgreen:
Кстати, видел что в таких многожрущих конструкциях, применяют радиаторы кубической формы, где то 20*20*20см. В пром электронике на них тиристоры ставят.
Вложение:
DSC03054.jpg

Там съём тепла более эффективен, чем в узких и длинных. Для ещё более эффективного распределения тепла, транзисторы (мс) ставятся на медную пластину, а она уже на радиатор. К примеру, как у меня в усилителе http://audioportal.com.ua/forum/viewtopic.php?f=11&t=1529
Цитата:
И вопрос, - «А почему на плате нет резистора 1 кОм 2 Вт - который параллельно динамику включен?»

А патамучто вот:
Цитата:
Выходной конденсатор я буду устанавливать отдельно от платы - т.е. - его на плате быть не должно.

Стоит он после кондёра, ставьте прямо на терминалы, хотя он нахрен не нужен.

Кстати Фолловер не является усилителем напряжения, в отличии от того же Хьюстона, который хоть и хреново, но усиливает раза в три.
Это обычный истоковый повторитель, для которого нужен пред. Т.е. если источник выдаёт 1 - 2в, то и на динамике мы грубого говоря имеем 1 - 2в.
Т.е. 0,25 - 1 Вт на 4ом. :obscene-hanged:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2013
Сообщения: 44
Возраст: 36
Жаль, конечно. Спорить глупо. Я вот использовал в Хьюстоне провод 4,0 кв. мм. - разве там критичное сопротивление будет?
А этот встанет на плате - http://www.tme.eu/ru/details/he1j109m35 ... 5c/samwha/ 10000мкФ; 63В; ?35x50мм; ?
Или посоветуйте на это место из своего опыта - хорошее толковое, но "без понтов".

Сам то Чуфолли поди не дурак - а в своём экземпляре http://www.audiodesignguide.com/PowerFollower/PF3.JPG лупанул расстояние между транзисторами минимум 10 см

Почитал ветку http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=902&page=25 - умом тронуться можно...

Один Гуру заявляет НАДО ОДНА БОЛЬШАЯ БАНКА - Второй Гуру - НАОБОРОТ - НАДО ПРАВИЛЬНЫЙ БУТЕРБРОД...

Жаль, конечно...

Остаётся единственный верный путь подбора - https://sites.google.com/site/marazmyua ... or-detalej


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
piton_007 писал(а):
Жаль, конечно. Спорить глупо. Я вот использовал в Хьюстоне провод 4,0 кв. мм. - разве там критичное сопротивление будет?

Я же писал, что дело не только в сопротивлении провода. У автора конденсатор фильтра так же стоит на плате, правда ёмкость на порядок ниже, потому как используется электронный дроссель.
Цитата:
А этот встанет на плате - http://www.tme.eu/ru/details/he1j109m35 ... 5c/samwha/ 10000мкФ; 63В; ?35x50мм; ?
Или посоветуйте на это место из своего опыта - хорошее толковое, но "без понтов".

Встанет, под такой типоразмер и рассчитывалось. SAMWHA - нормальные кондёры, ставьте если не боитесь обвинений в нищебродстве. :mrgreen:
Цитата:
Сам то Чуфолли поди не дурак - а в своём экземпляре http://www.audiodesignguide.com/PowerFollower/PF3.JPG лупанул расстояние между транзисторами минимум 10 см

Не дурак конечно, 6см у него между транзисторами, у меня 2. В плане термостабилизации у меня лучше, а вот Вам разница в 4см, навряд ли поможет при размещении на полуметровом радиаторе. Кстати плата, да и разводка в его усилителе, довольно безобразно сделана. И не только в плане эстетики, силовые и выходные провода даже не свиты, выходные и входные идут параллельно. Да и вообще, можно же было поаккуратней всё проложить.
Цитата:
Почитал ветку http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=902&page=25 - умом тронуться можно...
Один Гуру заявляет НАДО ОДНА БОЛЬШАЯ БАНКА - Второй Гуру - НАОБОРОТ - НАДО ПРАВИЛЬНЫЙ БУТЕРБРОД...

А Вы вспомните слова пр. Преображенского :bow-blue:
Цитата:
Жаль, конечно...Остаётся единственный верный путь подбора

Правильным путём идёте товарищи! (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2013
Сообщения: 44
Возраст: 36
Касательно =Вам разница в 4см, навряд ли поможет при размещении на полуметровом радиаторе= - вот тут то и закралась сакральность, не дающая покоя!

При глубине корпуса около 30 см - КАК РАЗ И ПОЛУЧАЕТСЯ!!! что 2 излучателя тепла (Q1 и Q2) будут как раз равноудалёнными от краёв радиатора !!!

А про медную шину я тоже думал - как угадали:)

Насчёт нищебродства - меня меньше всего это задевает. Меня интересуют в основном добротные классные вещи, но "без понтов".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB